Замок на этаже

Добрый день. У нас новый многоквартирный дом. На лестничной клетке 9 квартир, дверь на площадку может закрываться на ключ, но этим, как обычно, никто не пользуется ) 6 квартир согласны на установку магнитного замка на дверь на площадку. От 3 ни слуху ни духу. Несколько этажей уже такие замки установили без согласия всех жильцов, решали большинством. Скажите, законно ли это? Не придется ли нам потом по суду снимать этот замок? Предполагается, что этим 3 квартирам, которые никак о себе не сообщают, один ключ кладется в почтовый ящик, т.е. Без ключей мы их не оставим.

, Алёна, г. Великий Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются жилищным законодательством Российской Федерации, вам необходимо направить данным жильцам письменное уведомление в котором сообщите ситуацию и согласие всех жильцов на установку данного оборудования и просите совместными силами произвести установку данного оборудования для чего предложите дату и время согласования и решения данного вопроса. И устанавливайте — потом просто за плату передадите ключи.