Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Порядок начисления декретных

Здравствуйте. Я в декрет ухожу в середине сентября 2014 года, официально трудоустроена по трудовой с 16 сентября 2013 года, т.е. за 2013 год, входящий в период расчета проработала 4 месяца. В 2012 году попало 4 месяца (с 1.01.2012 по 20.04.2013) когда я работала в другой организации, но т.к. в этот момент я находилась на очном обучении в ВУЗе, то работала не по трудовому, а по ГПХ, но 13 % от заработка отчислялись в страховую. В следующий период, с апреля 2014года по сентябрь 2013 года, не работала, т.к. заканчивала обучение. У меня ряд вопросов:

1)Если я возьму справку о доходах с прежнего места работы по ГПХ, войдут ли они в расчет декретных?

2)Если нет, то получается, что т.к. в 2013 году я проработала менее 6 месяцев, расчет будет вестись по МРОТ?

3)Если да, то пойдет ли в расчет тот период, когда я официально не работала?

3)Могу ли я по заявлению получить расчет "по старому", т.е. за предыдущие 12 месяцев до фактического ухода в декрет?

4)Повлияет ли на расчет то, что прописана я в одном регионе, а трудоустроена в другом, но временной регистрации не делала?

25 Августа 2014, 08:40, вопрос №539067 Дарья, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    При исчислении пособий стаж считается общий, если Вы работаете по трудовому договору в 16.09.2013 г., у Вас стаж более 6 месяцев.

    Отчисляемые с ГПД 13% — это подоходный налог, он не имеет отношения к взносам в Фонд Социального Страхования.

    1) Заработок по ГПД войдет в расчет, если с него производилась уплата взносов В ФСС, и будет выдана справка  формы 182н " О сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись.  

    2) Нет, т.к. стаж берется общий.

    3) Дни периода когда Вы не работали в расчет берут, т.е. Ваш средний заработок разделят на 731 день (366дней за 2012 г.+365дней за 2013 г.)

    3) Из 12 месяцев расчета нет .

    4) Прописка не влияет, все исчисляется из Вашего заработка.

    25 Августа 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    Т.е. как я поняла, берется оклад за месяц, умножается на 24 месяца и делится на 731? Или, в моем случае, берется оклад за месяц, умножается на 4 месяца в расчетном периоде и делится на 731?

    25 Августа 2014, 14:06
  • Юрист - Богомолов Иван

    ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.06.2012 г. Пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного задва календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). 

    Беременность в 2014 г., расчетные годы — 2013 и 2012., исчисление производят из заработка, с которого начислялись и уплачивались страховые взносы в ФСС.

    Пример:  100000 руб./731день*140 дней = 19151,85 руб. — это ниже чем пособие исчисленное из МРОТ, следовательно пособие назначат исходя из МРОТ.

    25 Августа 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats