Банк подал на меня в суд, как мне быть?

Добрый день! Сегодня у меня состоялся суд. Решение суда будет вынесено через 40 календарных дней. Моя задолженность основная перед банком 180000 руб. Выплатила я в течение года 130000 , а брала 150000. Сам судья сказал что основная задолженность очень большая. Подскажите по возможности какое решение может вынести суд? Что мне светит? Я не замужем, иждивенцев нет, проживаю с родителями, работаю. Заработок не большой, в среднем 12000 тыс.руб. Что мне можно еще сделать?

, Наталья, г. Уфа
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1.
Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том
числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной
деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы
и иных доходов. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2
настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью,
возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба,
причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3
настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные
средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем
производится зачисление заработной платы, за исключением суммы
последнего периодического платежа.

Скорей всего задолженность будет взыскана с Вас и приставы будут удерживать 50 % с зарплаты.