Собираюсь получить второе высшее образование заочно

Собираюсь получить второе высшее образование заочно в государственном университете. Насколько я понял, оплачиваемый отпуск предоставляется только на получение первого образования. В моём случае мне могут предоставить только неоплачиваемый отпуск. Но могут ли мне отказать по какой-либо причине в неоплачиваемом отпуске или нет? Насколько раньше сессии мне следует уведомить работодателя об отпуске?

Благодарю за помощь.

, Зиновьев Никита, г. Челябинск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хороший вопрос. Действительно гарантии и компенсации работника, совмещающим работу с получением образования предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые ст. 177 ТК РФ.

Порядок и основания предоставления отпуска без сохранения заработной платы регулируется ст. 128 ТК РФ. Применительно к Вашей ситуации отпуск будет предоставлен только, если вы достигните договоренности с работодателем. Получается, что отказать могут. Если с работодателем удастся договориться, то одновременно и решите вопрос о сроках предупреждения о предстоящей сессии.

Сейчас в вузах развито дистанционное обучение, поинтересуйтесь возможно ли таковое на Вашей специальности (программе бакалавриата, магистратуры). Это способно упростить сочетание вопросов обучения и работы.

С другой стороны есть вот такой нюанс:

Согласно ч. 15 ст.  108 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования. В связи с этим, по иному можно посмотреть на ст. 177 ТК РФ, поскольку в этом случае обучение специалиста  в магистратуре, можно рассматривать ка получение впервые такого уровня высшего образования как магистратура (ст. 10 ФЗ  Об образовании в Российской Федерации).