8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собираюсь получить второе высшее образование заочно

Собираюсь получить второе высшее образование заочно в государственном университете. Насколько я понял, оплачиваемый отпуск предоставляется только на получение первого образования. В моём случае мне могут предоставить только неоплачиваемый отпуск. Но могут ли мне отказать по какой-либо причине в неоплачиваемом отпуске или нет? Насколько раньше сессии мне следует уведомить работодателя об отпуске?

Благодарю за помощь.

, Зиновьев Никита, г. Челябинск
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хороший вопрос. Действительно гарантии и компенсации работника, совмещающим работу с получением образования предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые ст. 177 ТК РФ.

Порядок и основания предоставления отпуска без сохранения заработной платы регулируется ст. 128 ТК РФ. Применительно к Вашей ситуации отпуск будет предоставлен только, если вы достигните договоренности с работодателем. Получается, что отказать могут. Если с работодателем удастся договориться, то одновременно и решите вопрос о сроках предупреждения о предстоящей сессии.

Сейчас в вузах развито дистанционное обучение, поинтересуйтесь возможно ли таковое на Вашей специальности (программе бакалавриата, магистратуры). Это способно упростить сочетание вопросов обучения и работы.

С другой стороны есть вот такой нюанс:

Согласно ч. 15 ст.  108 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования. В связи с этим, по иному можно посмотреть на ст. 177 ТК РФ, поскольку в этом случае обучение специалиста  в магистратуре, можно рассматривать ка получение впервые такого уровня высшего образования как магистратура (ст. 10 ФЗ  Об образовании в Российской Федерации).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня НПО образование, получаю СПО заочно
У меня НПО образование,получаю СПО заочно. Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск
, вопрос №4061915, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия
Здравствуйте у меня от первого брака есть двое детей но я их лишена и был мат капитал он перешёл бывшему мужу. А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия.
, вопрос №4061842, Александра, г. Краснодар
Семейное право
Жена развелась со мной 4 года назад, я живу в другом городе, а прописаны мы вместе, собираюсь женится, как мне получить свидетельство о разводе?
Жена развелась со мной 4 года назад,я живу в другом городе ,а прописаны мы вместе,собираюсь женится,как мне получить свидетельство о разводе?
, вопрос №4061874, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли пропустить пробный экзамен по ОГЭ из-за болезни (высокая температура)?
Здравствуйте, можно ли пропустить пробный экзамен по ОГЭ из-за болезни (высокая температура)?
, вопрос №4060463, Максим, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.08.2014