Право на кровлю

Здравствуйте! В Москве имеем в собственности здание, 2-х этажное, нежилое. В настоящее время ведем переговоры по предоставлению площади кровли в аренду. Необходимо предоставить документ должным образом оформленный на право владения и пользования кровлей. Подскажите пожалуйста что является таким документом.

, Галина Гришечко, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Это будет свидетельство о праве собственности на здание. Кровля самостоятельным обЪектом собственности быть не может в данном случае. А кому надо предоставить?

Все указанное выше верно, если у Вас единое свидетельство на все здание. Уточните, то так?

а кто их требует у Вас? И еще, сколько собственников?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы единственный собственник здания, то  свидетельство о государственной регистрации права. Сама по себе крыша, равно как и лестница не может быть самостоятельным объектом права, у вас единое свидетельство на все имущество, а следовательно все здание от подвала до крыши принадлежит только вам.

Я полагаю, что сдать крышу или часть крыши в аренду нельзя, об это указывает многократная практика судов, в том числе  есть разъяснение в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой». — соответственно следует данный договор переименовать и пересмотреть отношения в данной части.

т.к. у Вас два собственника здания, то соответственно от второго собственника необходимо будет письменное согласие на использование крыши.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Галина.

Кровля относится к общему имуществу. Отдельных документов на неё быть не может. В вашем случае надо предоставить свидетельство о праве собственности на все здание. Данный документ будет подтверждать и право собственности на кровлю.

Согласно п. 2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»: При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что кобщему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
В п. 3 этого же постановления указано, чтоправо общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С уважением!

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Крыша входит в состав здания. Согласно «ОК 013-94. Общероссийский классификатор основных фондов», утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 359, «здания, представляющие собой архитектурно — строительные объекты, назначением которых является создание условий (защита от атмосферных воздействий и пр.) для труда, социально — культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей. Здания имеют в качестве основных конструктивных частей стены и крышу.»

Интересущим Вас документом будет являться свидетельство о регистрации права собственности на нежилое здание.

Общая собственность на кровлю будет только в случае, если собственников у здания несколько, а так она в Вашей единоличной собственности.

Можете также предоставить выписку из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, она подтвердит актуальность сведений, указанных в свидетельстве.

Сделайте выписку из ЕГРП «на объект», из нее будет видно, что здание находится в собственности двух лиц и более ничьей. Если бы крыша, к примеру, с чердаком, принадлежала кому-то другому на праве собственности или аренды, об этом было бы сведения в ЕГРП, за исключением краткосрочной аренды сроком до года, относительно которой регистрация не требуется. Ну, тут — обычный предпринимательский риск, отсутствие которого можно прогарантировать только указанием в договоре аренды крыши о том, что нет обременений в каком-либо виде, включая аренду.

Вот, кстати, да. Сдать в аренду крышу без самого здания нельзя, крыша не является самостоятельным объектом недвижимости. Надо заключать с собственником договор на размещение рекламной конструкции, который по своей правовой природе не является арендным, согласовывая внешний вид рекламы с администрацией города. В соответствие с п. 5 ст.19 Закона «О рекламе», «установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.» Реклама присоединяется к зданию (в целом), хотя и на крыше, а не к крыше (в частности), поэтому нужны документы о собственности только на здание. Свидетельство о праве собственности, выписка о правах на все здание (для проверки актуальности данных свидетельства и отсутствия иных вещных прав на здание), учитывая наличие второго собственника — его согласие, которое он готов дать.

Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте.

Я думаю, что просто не понятно, что все-таки Вы хотите… зачем и кому нужны документы...

Галина Гришечко
Клиент, г. Москва

Вопрос чрезвычайно некорректен.

ответ: Документы необходимы для организации коммерческой деятельности на конструктивном элементе здания, а именно крыше.

Извините, Вы говорите такими общими фразами… равносильно сказать, — чтобы заниматься предпринимательской деятельностью...

Я поинтересовался лишь для того, чтобы помочь Вам....

Не зная сути вашего вопроса, невозможно дать Вам интересующий Вас ответ...

Вопрос не в том, какую деятельность (хотя и это тоже может быть немаловажным) Вы хотите осуществлять на крыше, а что Вы из нее хотите сделать?

Или Вы хотите арендовать чердак?