Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Нужна помощь

В Московской области двигаясь по Минскому шоссе сбил насмерть пешехода решившего перебежать шоссе в ночное время в неосвещённом месте и возможно он употреблял алкоголь. Я находился в левом ряду, а он перебегал дорогу слева направо. Он выбежал из темноты со стороны встречного движения и я заметил его уже практически перед капотом. Запись видеорегистратора (копия) передана следователю. Я трезв, имеется акт освидетельствования. Идёт расследование. Что меня ждёт? Могу я избежать статьи 264 УК РФ?

25 Августа 2014, 06:50, вопрос №538996 Сергей, г. Новый Уренгой
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    В Московской области двигаясь по Минскому шоссе сбил насмерть пешехода решившего перебежать шоссе в ночное время в неосвещённом месте и возможно он употреблял алкоголь. Я находился в левом ряду, а он перебегал дорогу слева направо. Он выбежал из темноты со стороны встречного движения и я заметил его уже практически перед капотом. Запись видеорегистратора (копия) передана следователю. Я трезв, имеется акт освидетельствования. Идёт расследование. Что меня ждёт? Могу я избежать статьи 264 УК РФ?

    Сергей

    Вы сможете избежать уголовной ответственности если не нарушали правила, ехали  в соответствии с разрешенным скоростным режимом, там не было пешеходного перехода. В случае, если Вы нарушили ПДД, избежать ответственности не удастся. 

    26 Августа 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скорость в момент столкновения сказать не могу, но она была от 90 до 100 кмч не выше. Это однозначно. Пешеходного перехода на ближайшие пару километров не было. В данном случае меня теперь интересует как следствию следует интерпретировать скорость если она была к примеру 98 кмч при разрешённых 90. Это нарушение ПДД или всё таки это в пределах допустимого превышения скоростного режима. Прошу вас дать ответ.

    26 Августа 2014, 16:23
stats