Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи или получить компенсацию?

Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи или получить компенсацию в следующей ситуации. Был приобретен сотовый телефон, сломался в день покупки. Благодаря моей неосведомленности и хитрости продавца сдала в ремонт(заменили плату). После получения возник другой дефект. Снова ремонт. С момента покупки пользовалась аппаратом считанные дни, в ремонте в общей сложности находился более 30 дней.

, Надежда Карева, г. Орехово-Зуево
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Да,  вы имеете полное право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата цены телефона.

Телефон относится к технически сложным товарам, и именно по этой причине отказаться от исполнения договора возможно при существенном недостатке товара.

ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Только обязательно пишите претензию в письменной форме в двух экз. (один с отметкой в получении для себя)