Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Право приглашать гостей

Имеет ли право сособственник приватизированной квартиры приглашать гостей, если хотя бы один другой сособственник против их нахождения в квартире?

24 Августа 2014, 21:53, вопрос №538892 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей. Закон не запрещает приглашать гостей. Главное — чтобы они не нарушали общественный порядок. Порядок владения и пользования совместной собственностью решается сособственниками по соглашению. 

    При отсутствии соглашения споры разрешаются судом. 

    Долевая собственность всегда предполагает какие-то самоограничения, связанные с необходимостью осуществлять свои права собственника так, чтобы не нарушать права других сособственников. Поэтому возникает выбор — договариваться, идти на компромисс, или же посвятить свою жизнь хождениям по судам. Сегодня вы запретили сособственнику пригласить гостей, завтра он запретит посещение квартиры вашими родственниками, а послезавтра может разгореться самая настоящая война, победителей в которой, точно, не будет.

    Разумеется, я не говорю о случаях противоправного поведения гостей. Тут разговор короткий — вызывайте полицию.

    24 Августа 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats