Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Прошу совета

была заказана мебель,первый взнос был внесен в размере 50%. все сроки по заключенному договору прошли. яустала ждать и попрасила вернуть задаток. в чем мне было отказано. ваш совет?

17 Марта 2013, 16:46, вопрос №53889 Елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мария
    Морковкина Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 110ответов
    • 10отзывов

    День добрый. Напишите продавцу письменную претензию о расторжении договора    в связи с ненадлежащим исполнением в 2х экземплярах, на вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии претензии, если вы предоставили претензию лично, либо направьте претензию заказным письмом с уведомлением. Если к договору купли-продажи письменно было составлено соглашение о задатке, требуйте в претензии уплаты задатка в двойном размере. 

    Ч.2 ст.381 ГК РФ: Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.


    17 Марта 2013, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.