Прошу совета

была заказана мебель,первый взнос был внесен в размере 50%. все сроки по заключенному договору прошли. яустала ждать и попрасила вернуть задаток. в чем мне было отказано. ваш совет?

, Елена Фатхиева, г. Пермь
Мария Морковкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

День добрый. Напишите продавцу письменную претензию о расторжении договора    в связи с ненадлежащим исполнением в 2х экземплярах, на вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии претензии, если вы предоставили претензию лично, либо направьте претензию заказным письмом с уведомлением. Если к договору купли-продажи письменно было составлено соглашение о задатке, требуйте в претензии уплаты задатка в двойном размере.

Ч.2 ст.381 ГК РФ: Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.