Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что мне делать

Здравствуйте! что мне делать? когда брала кредит,то была возможность платить.Сейчас разошлась с мужем,естественно платить стало нечем,зарплата маленькая.теперь банк и коллекторы звонят,требуют о досрочном гашении кредита,но у меня нет пока возможности.что будет дальше?

24 Августа 2014, 18:13, вопрос №538775 Елена, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Филимонов Дмитрий Александрович
    Филимонов Дмитрий Александрович
    Адвокат, г. Пенза
    • 215ответов
    • 80отзывов

    Далее будет суд. по решению суда приставы будут взыскивать 50% Вашей зарплаты для погашения долга и еще опишут Ваше имущество и продадут его (единственную квартиру не тронут). Совет. если брали кредит в браке, до развода, возложите обязанность платить половину кредита на бывшего мужа

    24 Августа 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    вправе обратиться с заявлением о реструктуризации или ждать обращения кредитора в суд, заявлять об уменьшении неустойки (в рамках ст.333 ГК), ходатайствовать об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (ст.203 ГПК РФ).

    Статья 203 

    1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения .


    с уважением,

    Елена


    • Zayavlenie v bank.doc
    24 Августа 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    При этом, рекомендуется принимать во внимание ст.446 ГПК РФ, согласно
    которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на (в
    т.ч.):


    • жилое помещение (его части), если оно
      является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
    • предметы обычной домашней обстановки и
      обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
      исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    • имущество, необходимое для
      профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов,
      стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
    • используемые для целей, не связанных с
      осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий
      скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
      выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
      сооружения, необходимые для их содержания;
    • семена, необходимые для очередного
      посева;
    • продукты питания и деньги на общую сумму
      не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника
      и лиц, находящихся на его иждивении;
    • топливо, необходимое семье
      гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
      течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    • средства транспорта и другое необходимое
      гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество
    с уважением,

    Елена


    24 Августа 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если у меня нет ни имущества,ни автомобиля. что приставу будут списывать?

    24 Августа 2014, 18:42
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    до 50% от заработной платы (каждый месяц)

    с уважением,

    Елена

    24 Августа 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а будет ли смысл платить кредит ежемесячно,но не ту сумму,которую надо.например не 5000 а 2000.

    24 Августа 2014, 18:46

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, Елена!

    24 Августа 2014, 18:58
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    попробуйте обратиться в банк  с заявлением о реструктуризации (образец заявления — во вложенном файле)

    с уважением,

    Елена

    • Zayavlenie v bank.doc
    24 Августа 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats