8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание слелки купли продажи.части дома

Сосед хочет оспорить сделку купли продажи . Мы добросовестные покупатели . Сделка была совершена 18 апреля . В Июле появился сосед и сказал что опротестует сделку т.к. ему не сообщиле о продаже и продали ниже заявленной суммы. Мы купили и в документах договора все одлна и таже сумма. Продавец ему посылал заказное письмо . Он говорит что не получал. Сегоддня пришла повестка в суд. Что делать.?В регистрационой палате все было зарегистрираванно без вопросов .

, Елена, г. Иваново
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Елена! Даже если суд установит факт недопустимости отчуждения прежним собственником части дома в Вашу собственность по причине наличия у соседа преимущественного права покупки дома, Вы на основании пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса России  являетесь добросовестным приобретателем, поскольку Вы не знали и не могли знать о наличии у соседа такого преимущественного права, поэтому у суда не имеется оснований для признания Договора продажи части дома недействительным. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Иваново

Извините написала не туда в отзывы. Вся на нервах. Я в жизни в суд не ходила и не знаю что делать. Продавцы готовы пойти с нами в суд . Как Их вызвать или просто они придут с нами на суд?Сосед не проживает во второй половине и часть его находится в разрушенном состоянии. Вообше с нами борьбу затеял риэлтор который 2 года назад купил эту часть у алкашей .Оформил на кого то а теперь хочет купить весь дом. Но когда ему предлагали он даже задаток не дал. Просил все подождать. Ему и письмо посылали но он там не проживает и письмо ему не возможно доставить. Какие наши шансы на положительный результат. На что ссылаться как вести себя мы не знаем. Мы уже столько сил вложили и денег в свою часть кто нам это вернет Ведь мы чеки не собирали за работу. и материаллы. Помогите .

Судя по всему, дом раньше принадлежал двум собственникам на праве общей долевой собственности. Согласно пункту 2 статьи 250 Гражданского кодекса России лицо, обладающее преимущественным правом покупки должно приобрести недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения о продаже части дома продавцом. Поэтому в суд необходимо представить корешок заказного письма (которое отправлял продавец) с датой его отправки.

Кроме этого, согласно пункту 3 статьи 250 Гражданского кодекса России лицо, имеющее преимущественное право покупки, должно обратиться в суд с требованием о переводе на него прав покупателя в течение трёх месяцев с момента продажи. Прошло уже более четырёх месяцев.

Поэтому шансы у Вас хорошие.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Нотариат
Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей?
Здравствуйте! Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей ? Продаю второму дольщику в этом доме
, вопрос №4059911, Виктория, г. Ангарск
Дата обновления страницы 14.10.2014