Оспаривание слелки купли продажи.части дома

Сосед хочет оспорить сделку купли продажи . Мы добросовестные покупатели . Сделка была совершена 18 апреля . В Июле появился сосед и сказал что опротестует сделку т.к. ему не сообщиле о продаже и продали ниже заявленной суммы. Мы купили и в документах договора все одлна и таже сумма. Продавец ему посылал заказное письмо . Он говорит что не получал. Сегоддня пришла повестка в суд. Что делать.?В регистрационой палате все было зарегистрираванно без вопросов .

, Елена, г. Иваново
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Елена! Даже если суд установит факт недопустимости отчуждения прежним собственником части дома в Вашу собственность по причине наличия у соседа преимущественного права покупки дома, Вы на основании пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса России  являетесь добросовестным приобретателем, поскольку Вы не знали и не могли знать о наличии у соседа такого преимущественного права, поэтому у суда не имеется оснований для признания Договора продажи части дома недействительным.

Елена
Клиент, г. Иваново

Извините написала не туда в отзывы. Вся на нервах. Я в жизни в суд не ходила и не знаю что делать. Продавцы готовы пойти с нами в суд . Как Их вызвать или просто они придут с нами на суд?Сосед не проживает во второй половине и часть его находится в разрушенном состоянии. Вообше с нами борьбу затеял риэлтор который 2 года назад купил эту часть у алкашей .Оформил на кого то а теперь хочет купить весь дом. Но когда ему предлагали он даже задаток не дал. Просил все подождать. Ему и письмо посылали но он там не проживает и письмо ему не возможно доставить. Какие наши шансы на положительный результат. На что ссылаться как вести себя мы не знаем. Мы уже столько сил вложили и денег в свою часть кто нам это вернет Ведь мы чеки не собирали за работу. и материаллы. Помогите .

Судя по всему, дом раньше принадлежал двум собственникам на праве общей долевой собственности. Согласно пункту 2 статьи 250 Гражданского кодекса России лицо, обладающее преимущественным правом покупки должно приобрести недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения о продаже части дома продавцом. Поэтому в суд необходимо представить корешок заказного письма (которое отправлял продавец) с датой его отправки.

Кроме этого, согласно пункту 3 статьи 250 Гражданского кодекса России лицо, имеющее преимущественное право покупки, должно обратиться в суд с требованием о переводе на него прав покупателя в течение трёх месяцев с момента продажи. Прошло уже более четырёх месяцев.

Поэтому шансы у Вас хорошие.