Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продать долю в квартире

Добрый день! Мой брат купил трехкомнатную квартиру, когда был в браке. Использовался материнский сертификат (у них двое детей). Доли на детей выделены, Ни дети, ни бывшая жена в квартире не прописаны, собственником является брат Может ли он продать свою долю в этой квартире? Нужен ли письменный отказ бывшей супруги о том, что она не будет покупать эту долю в квартире.

24 Августа 2014, 15:40, вопрос №538677 Ирина, г. Соликамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Ирина.

    Статья 250. Преимущественное право покупки ( ГК РФ)

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Сначала необходимо будет выделить долю, а потом соответственно продать ее.

    Так как собственность не долевая, то отказ не нужен.

    С уважением, Олег

    24 Августа 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats