Как получить прилогающиеся документы к товару через суд

купил контракный двигатель по обьявлению на авито у фирмы

при продаже мне было обещано что к двигателю будет прилогатся полный комплект документов а именно договор купли продажи , гарантийный талон , таможенные документы , документы на двигатель и тд. гарантия на двигатель была 6 месяцев . через 1,5 месяца двигатель завещал долго жить .уже прошло 3 месяца как пытаюсь получить докумены на двигатель .

на что фирма отвечает что они у нее есть и мне высылали но доказать это не могут . повторно высылать не хотят. вопрос с каким заявлением можно обратится в суд и на какие статьи ссылатся при этом . а так же как остановить течение времени по гарантии срок которой истечет через 3 месяца .при подаче иска в суд г. смоленска госпошлину надо оплачивать в размере 200 руб на реквизиты смоленского суда или они ( реквизиты ) общие для всех судов. спасибо.

, игорь, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. Обещали или договором установлено? Можете обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи в связи с некомплектностью, т. к. не были переданы необходимые документы. Если вы покупали как физическое лицо, государственную пошлину платить не надо. Обращаться можете в суд по месту жительства, по месту заключения договора или по месту нахождения ответчика. Гарантийный срок «остановить» нельзя, он не зависит от обращения в суд.

Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1. Если Вы будете обращаться в суд на основании закона О Защите право потребителей, то  от оплаты госпошлины Вы будете освобождены.

2. Реквизиты у всех разные, реквизиты для оплаты госпошлины  зачастую расположены на сайте суда. Ознакомьтесь с ними, скачайте с сайта квитанцию.

3. На данном этапе не стоит добиваться получения документов раз двигатель «приказал долго жить», смысла в этом уже нет. Ни к чему Вам документы на неработающий двигатель. Отсутствие документов даже сыграет Вам на руку при рассмотрении иска в суде.

4. Стоит написать претензию продавцу, подождать 10 дней после получения претензии и обращаться с иском в суд.