Может ли коллекторы подать в суд

У меня перед банков долг не плачу 4 месяца, мне позвонили коллекторы и сказали если я долг не выплачу в размере 25000, то они (коллекторы) подадут на меня в суд. Я могу заплатить только пол суммы. Как мне быть?

, Ирина, г. Югорск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

А в договоре прописано, что банк имеет право передавать право требования коллекторам?

Кирилл Клещенок
Юрист, г. Самара

В Вашем случае, если у банка было право передачи долга коллекторам, прописанное в договоре, то коллекторы могут обратиться в суд, но Вам не стоит переживать, даже если так, заплатите половину вашего долга если это возможно, и если Вас вызовут в судебное заседание не отказывайтесь, постарайтесь представит все возможные доказательства вашего материального положения, поясните что готовы платить, но по мере Вашей возможности. В сложившейся судебной практике, суды чаще встают на сторону должника. При этом не обязательно платить половину, необходимо заплатитьхотя бы  небольшую часть, подтвердив свои намерения погасить долг.

Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Анализируя положения главы 24 ГК РФ, регулирующей вопросы уступки права требования, необходимо отметить, что ст. 382 ГК РФ в качестве основания для перехода права требования предусматривает либо сделку, либо прямое указание закона, при этом действительность цессии не ставится в зависимость от наличия согласия должника.Получается, что законодательство фактически не содержит ограничений для применения цессии в кредитных обязательствах.