Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли коллекторы подать в суд

У меня перед банков долг не плачу 4 месяца, мне позвонили коллекторы и сказали если я долг не выплачу в размере 25000, то они (коллекторы) подадут на меня в суд. Я могу заплатить только пол суммы. Как мне быть?

24 Августа 2014, 12:51, вопрос №538565 Ирина, г. Югорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Ирина.

    А в договоре прописано, что банк имеет право передавать право требования коллекторам?

    24 Августа 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Клещенок Кирилл

    В Вашем случае, если у банка было право передачи долга коллекторам, прописанное в договоре, то коллекторы могут обратиться в суд, но Вам не стоит переживать, даже если так, заплатите половину вашего долга если это возможно, и если Вас вызовут в судебное заседание не отказывайтесь, постарайтесь представит все возможные доказательства вашего материального положения, поясните что готовы платить, но по мере Вашей возможности. В сложившейся судебной практике, суды чаще встают на сторону должника. При этом не обязательно платить половину, необходимо заплатитьхотя бы  небольшую часть, подтвердив свои намерения погасить долг.

    24 Августа 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Филимонов Дмитрий Александрович
    Филимонов Дмитрий Александрович
    Адвокат, г. Пенза
    • 215ответов
    • 80отзывов

    Анализируя положения главы 24 ГК РФ, регулирующей вопросы уступки права требования, необходимо отметить, что ст. 382 ГК РФ в качестве основания для перехода права требования предусматривает либо сделку, либо прямое указание закона, при этом действительность цессии не ставится в зависимость от наличия согласия должника.Получается, что законодательство фактически не содержит ограничений для применения цессии в кредитных обязательствах.

    24 Августа 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats