8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли коллекторы подать в суд

У меня перед банков долг не плачу 4 месяца, мне позвонили коллекторы и сказали если я долг не выплачу в размере 25000, то они (коллекторы) подадут на меня в суд. Я могу заплатить только пол суммы. Как мне быть?

, Ирина, г. Югорск
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

А в договоре прописано, что банк имеет право передавать право требования коллекторам?

2
0
2
0
Кирилл Клещенок
Кирилл Клещенок
Юрист, г. Самара

В Вашем случае, если у банка было право передачи долга коллекторам, прописанное в договоре, то коллекторы могут обратиться в суд, но Вам не стоит переживать, даже если так, заплатите половину вашего долга если это возможно, и если Вас вызовут в судебное заседание не отказывайтесь, постарайтесь представит все возможные доказательства вашего материального положения, поясните что готовы платить, но по мере Вашей возможности. В сложившейся судебной практике, суды чаще встают на сторону должника. При этом не обязательно платить половину, необходимо заплатитьхотя бы  небольшую часть, подтвердив свои намерения погасить долг.

0
0
0
0
Дмитрий Александрович Филимонов
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Анализируя положения главы 24 ГК РФ, регулирующей вопросы уступки права требования, необходимо отметить, что ст. 382 ГК РФ в качестве основания для перехода права требования предусматривает либо сделку, либо прямое указание закона, при этом действительность цессии не ставится в зависимость от наличия согласия должника.Получается, что законодательство фактически не содержит ограничений для применения цессии в кредитных обязательствах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте мне 25 лет, мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
Здравствуйте мне 25 лет , мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
, вопрос №4097005, Алена, г. Мыски
Дата обновления страницы 24.08.2014