Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Хочу прописаться обратно к отцу

Добрый день!подскажите пож.несколько лет примерно 10,я выписался из квартиры,где был прописан и жил до того как женился,потом получил наследство от бабушки квартиру и выписался.в квартире осталась старшая сестра с дочкой и отец,а я с семьей уехал в бабушкину квартиру.старшая дочь от другого отца но мой отец воспитывал ее с детства.теперь я хочу выписаться из бабушкиной кв и хочу прописаться обратно к отцу,недавно я привез отца из реанимации он не ходит,квартира муницыпальная ответственный квартиросъемщик отец,но сестра теперь против моего возвращения.МОГУ ЛИ Я Прописаться обратно ? Отец за! Сестра с дочкой против.спасибо большое.

24 Августа 2014, 12:44, вопрос №538560 Валерий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
    (ред. от 21.05.2012)
    «Об
    утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
    регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
    пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных
    за регистрацию»16. Гражданин, изменивший место
    жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место
    жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию,
    и представить:
    документ, удостоверяющий личность;
    заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
    документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
    Гражданин
    вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения
    гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма
    жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда,
    прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ,
    выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о
    государственной регистрации права на жилое помещение либо иной
    документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе,
    находятся в распоряжении государственных органов или органов местного
    самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета
    самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного
    самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем),
    выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с
    законодательством Российской Федерации и производит регистрацию
    гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи
    им заявления о регистрации по месту жительства и документа,
    удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской
    Федерации.


    Статья 70. ЖК РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

    Согласно вышеприведенным нормам, Вам требуется согласие всех членов семьи нанимателя, постоянно проживающих с ним. В случае получения такого согласия вносятся соответствующие изменения в договор социального найма.
    На основании таких изменений Вы вправе зарегистрироваться по месту жительства в квартире, принадлежащей Вашему отцу на праве пользования по договору соц. найма.
    24 Августа 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проскурня Светлана

    Здравствуйте, Валерий! К сожалению по мимо согласия вашего отца на прописку в квартиру необходимо согласие всех совершеннолетних прописанных,  если все таки не договоритесь о прописке, то чтобы вас прописать необходимо будет обращаться в суд вашему отцу.  Но попробуйте все таки договориться с сестрой. Возникнут дополнительные вопросы пишите буду рада вам помочь.

    24 Августа 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats