Хочу прописаться обратно к отцу

Добрый день!подскажите пож.несколько лет примерно 10,я выписался из квартиры,где был прописан и жил до того как женился,потом получил наследство от бабушки квартиру и выписался.в квартире осталась старшая сестра с дочкой и отец,а я с семьей уехал в бабушкину квартиру.старшая дочь от другого отца но мой отец воспитывал ее с детства.теперь я хочу выписаться из бабушкиной кв и хочу прописаться обратно к отцу,недавно я привез отца из реанимации он не ходит,квартира муницыпальная ответственный квартиросъемщик отец,но сестра теперь против моего возвращения.МОГУ ЛИ Я Прописаться обратно ? Отец за! Сестра с дочкой против.спасибо большое.

, Валерий, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 21.05.2012)
«Об
утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных
за регистрацию»16. Гражданин, изменивший место
жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место
жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию,
и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Гражданин
вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения
гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма
жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда,
прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ,
выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о
государственной регистрации права на жилое помещение либо иной
документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе,
находятся в распоряжении государственных органов или органов местного
самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета
самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного
самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем),
выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с
законодательством Российской Федерации и производит регистрацию
гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи
им заявления о регистрации по месту жительства и документа,
удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской
Федерации.

Статья 70. ЖК РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Согласно вышеприведенным нормам, Вам требуется согласие всех членов семьи нанимателя, постоянно проживающих с ним. В случае получения такого согласия вносятся соответствующие изменения в договор социального найма.
На основании таких изменений Вы вправе зарегистрироваться по месту жительства в квартире, принадлежащей Вашему отцу на праве пользования по договору соц. найма.
Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Валерий! К сожалению по мимо согласия вашего отца на прописку в квартиру необходимо согласие всех совершеннолетних прописанных,  если все таки не договоритесь о прописке, то чтобы вас прописать необходимо будет обращаться в суд вашему отцу.  Но попробуйте все таки договориться с сестрой. Возникнут дополнительные вопросы пишите буду рада вам помочь.