8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу прописаться обратно к отцу

Добрый день!подскажите пож.несколько лет примерно 10,я выписался из квартиры,где был прописан и жил до того как женился,потом получил наследство от бабушки квартиру и выписался.в квартире осталась старшая сестра с дочкой и отец,а я с семьей уехал в бабушкину квартиру.старшая дочь от другого отца но мой отец воспитывал ее с детства.теперь я хочу выписаться из бабушкиной кв и хочу прописаться обратно к отцу,недавно я привез отца из реанимации он не ходит,квартира муницыпальная ответственный квартиросъемщик отец,но сестра теперь против моего возвращения.МОГУ ЛИ Я Прописаться обратно ? Отец за! Сестра с дочкой против.спасибо большое.

Показать полностью
, Валерий, г. Москва
Илья Антонов
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 21.05.2012)
«Об
утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных
за регистрацию»16. Гражданин, изменивший место
жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место
жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию,
и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Гражданин
вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения
гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма
жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда,
прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ,
выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о
государственной регистрации права на жилое помещение либо иной
документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе,
находятся в распоряжении государственных органов или органов местного
самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета
самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного
самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем),
выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с
законодательством Российской Федерации и производит регистрацию
гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи
им заявления о регистрации по месту жительства и документа,
удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской
Федерации.

Статья 70. ЖК РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Согласно вышеприведенным нормам, Вам требуется согласие всех членов семьи нанимателя, постоянно проживающих с ним. В случае получения такого согласия вносятся соответствующие изменения в договор социального найма.
На основании таких изменений Вы вправе зарегистрироваться по месту жительства в квартире, принадлежащей Вашему отцу на праве пользования по договору соц. найма.
0
0
0
0
Светлана Проскурня
Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Валерий! К сожалению по мимо согласия вашего отца на прописку в квартиру необходимо согласие всех совершеннолетних прописанных,  если все таки не договоритесь о прописке, то чтобы вас прописать необходимо будет обращаться в суд вашему отцу.  Но попробуйте все таки договориться с сестрой. Возникнут дополнительные вопросы пишите буду рада вам помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
800 ₽
Медицинское право
Начал проходить комиссию, врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение
Здравствуйте,я мобилизованный,после ранения. У меня полное пересечение седалищного нерва, после операции врач сказал нет возможности его сшить. Начал проходить комиссию,врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение. Я хочу отказаться от лечения и пройти ВВК повлияет ли отказ на лечение на категорию годности,операция была десять месяцев назад.
, вопрос №4087822, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
, вопрос №4087731, Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил стиральную машину на третье сутки появился не значительный звук в конце стирки и хотел сделать возврат
Купил стиральную машину на третье сутки появился не значительный звук в конце стирки и хотел сделать возврат этого товара и мне в этом отказали что мне делать в этой ситуации в магазине мне не хотят возвращать деньги обратно ссылаясь на закон РФ
, вопрос №4087273, Ришат, г. Братск
Все
Здравствуйте Меня зовут Даниил мне 21 год Есть отец но он
Здравствуйте. Меня зовут Даниил, мне 21 год. Есть отец, но он ушел с семьи почти сразу как я родился. Алименты за 21 год он не выплачивал и у него накопилась задолженность в сумме 1.013.000 рублей. Недавно его мать переписала на него квартиру, на неё наложили арест из-за алиментов. Хотелось бы узнать. Что делать в этой ситуации. Если моя бабушка перепишет на меня квартиру, смогу ли я отказаться от алиментов, чтоб у него снялся арест и задолженность. Бабушка хочет чтоб я сразу отказался от алиментов и якобы потом перепишет на меня квартиру, но я боюсь что этого не будет зная их. Здравствуйте. Меня зовут Даниил, мне 21 год. Есть отец, но он ушел с семьи почти сразу как я родился. Алименты за 21 год он не выплачивал и у него накопилась задолженность в сумме 1.013.000 рублей. Недавно его мать переписала на него квартиру, на неё наложили арест из-за алиментов. Хотелось бы узнать. Что делать в этой ситуации. Если моя бабушка перепишет на меня квартиру, смогу ли я отказаться от алиментов, чтоб у него снялся арест и задолженность. Бабушка хочет чтоб я сразу отказался от алиментов и якобы потом перепишет на меня квартиру, но я боюсь что этого не будет зная их.
, вопрос №4087116, Даниил, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 24.08.2014