Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выход из декрета

Здравствуйте.

Нахожусь в декретном отпуске, ребенку скоро три года.

Вопросы:

1. За какой период времени мне нужно уведомить работодателя о том, что я готова выйти на работу? и в каком виде это должно быть (письменно, устно)?

2. На работе бывали случаи, когда сотрудницу, выходящую из декрета увольняли по соглашению сторон. На какую компенсацию в этом случае я могу рассчитывать и требовать? (2 оклада и тд?)

24 Августа 2014, 10:06, вопрос №538457 Ольга, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 580 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Ольга.

    1. За какой период времени мне нужно уведомить работодателя о том, что я готова выйти на работу? и в каком виде это должно быть (письменно, устно)?

    Ольга

    Предупредить нужно в письменном виде разумный срок, законодательно этот срок не установлен.

    2. На работе бывали случаи, когда сотрудницу, выходящую из декрета увольняли по соглашению сторон. На какую компенсацию в этом случае я могу рассчитывать и требовать? (2 оклада и тд?)

    Ольга

    Вы можете сами установить размер «отступных», при выплате которых Вы будете согласны уволиться. 

    24 Августа 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афанасьева Ольга Александровна

    Ольга, добрый день.

    1. За какой период времени мне нужно уведомить работодателя о том, что я готова выйти на работу? и в каком виде это должно быть (письменно, устно)?

    Ольга

    Еслы Вы выходите не досрочно, а по окончании отпуска, то никакого заявления писать не надо, а если досрочно, то в законодательстве четко данный срок не прописан, обычно это уведомл направляют за 2 недели до предполагаемой даты выхода. Данное уведомление пишется в произвольной форме. например, Я, ФОИ, настоящим уведомляю о намерении выйти из отпуска по уходу за ребёнком с такого-то числа".

    по соглашению сторон. На какую компенсацию в этом случае я могу рассчитывать и требовать? (2 оклада и тд?)

    Ольга

    В ТК РФ размер компенсаций не указан. Ольга, размер компенсаций при таком виде расторжения трудовых отношений указывается либо в локальных актах Вашего предприятия либо в самом Соглашении о расторжении договора.

     

    24 Августа 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats