Взял кредит в банке СВЯЗНОЙ в 2009 году

У меня долги перед банком Связной. Не оплачивал на протяжении 6 месяцев. После стали звонить коллекторы Секвоя с угрозами, после за должность росла в геометрической прогрессии соответствено звонил в банк связной . Без всяких объяснений перенаправляют на коллекторов сумма достигла 77 тысяч брал 20 тысяч картой.

Так прошло 2 года , Теперь снова начали звонить коллекторы но уже с КРЕДИТ ЭКССПРЕС , та же ситуация угрозы и т.д.

платить не хочу так как не знаю куда и сколько и все те цифры которые мне дают меня как то не не устраивают

ВОПРОС что и как сделать как быть???

, Артур Ибрагимов, г. Казань
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Вы забыли уточнить, почему Вы не платили кредит, пытались как-то сообщить банку о том, по каким причинам Вы не можете платить и собираетесь ли это сделать в будущем, уточняли кому надо выплачивать кредит. Вы все-таки взяли чужие деньги и взяли их взаймы. Право требования по вашему кредиту видимо переуступило коллекторам, поинтересуйтесь у банка, заодно посмотрите договор переуступки.

Артур Ибрагимов
Клиент, г. Казань

Не платил по причине ухода с работы, я не отказывался платить , но так как разговаривают коллекторы меня не устроило я их послал в прямом смысле слова. Вопрос как узнать коков долг, звонил в банк от туда перенаправляют на коллекторов.

В итоге сумма сейчас 28 тысяч, но я не могу пойти и просто заплатить так меня мучают сомнения по поводу этого КРЕДИТа Эксспрес, смотрел на ютубе их не законное деятельность, как узнать?? Ведь все что они мне говорят лишь слова и не каких документов о передачи за должности я не получал и был не уведомлен

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Суть ситуации такова -Ваш долг постоянно перепродают.

По закону, Вас как должника, должны официально извещать кому перепродали Ваш долг (при этом право продаже должно было быть закреплено в договоре, если такого права нет — пишите жалобу в РосПотребНадзор и ЦБ РФ).

Если Вас официально о продаже долга не известили, то можете его оплачивать в связном… но лучший вариант для Вас — дождаться суда, в суде заявить о снижении % как чрезмерных и т.к. кредитор не обращался в суд и намеренно затягивал обращения для взыскания бОльших процентов. После решения суда можете уже платить, но лучше платить через судебных приставов (это дороже — 7 % +, но зато уже никто не придерется, что Вы мол не платили).

Артур Ибрагимов
Клиент, г. Казань

Не платил по причине ухода с работы, я не отказывался платить , но так как разговаривают коллекторы меня не устроило я их послал в прямом смысле слова. Вопрос как узнать коков долг, звонил в банк от туда перенаправляют на коллекторов.

В итоге сумма сейчас 28 тысяч, но я не могу пойти и просто заплатить так меня мучают сомнения по поводу этого КРЕДИТа Эксспрес, смотрел на ютубе их не законное деятельность, как узнать?? Ведь все что они мне говорят лишь слова и не каких документов о передачи за должности я не получал и был не уведомлен

Если не получали и не были уведомлены, то можете гасить задолженность в связном. Если хотите в экспресс, то нужно потребовать предоставить документы, подтверждающие переуступку долга по всей цепочке.