Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Купить участок под ижс

гражданин Украины хочу купить участок под ижс в России и получить гражданство?

какие документы для этого необходимы, семья из 4 человек?

23 Августа 2014, 22:33, вопрос №538326 виталий, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Аверкиева Светлана

    Для покупки участка никаких ограничений  для иностранных граждан нет.

    Выбирайте участок, составляйте договор купли-продажи и регистрируйте в Росреестре право. Для покупки достаточно договора купли-продажи и паспорта.

    23 Августа 2014, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 2
    Свернуть
  • Юрист - Аверкиева Светлана

    Тут коллеги отрицательно оценивают мой ответ, ссылаясь на ограничение покупки участков иностранными гражданами в приграничных  территориях, а также покупки участков сельхоз. назначения.

    Поэтому прокомментирую.  

    В соответствии с  п. 3 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации Президентом РФ определен перечень территорий (приграничные, а также имеющие особое значение: стратегическое, оборонное, национальное и т.п.), которыми  не могут обладать на праве собственности, в том числе купить или приобрести на иных основаниях в собственность иностранные граждане. Указом Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26 утвержден соответствующий перечень.

    С учетом площади РФ, я думаю, что у вас не будет проблем с поиском земельного участка, который не входит в данный перечень.))

    А на землях сельхоз.назначения строить жилые дома НЕЛЬЗЯ (за исключением СНТ, ДНТ).  

    25 Августа 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats