Поступление в школу

Здравствуйте. Могут ли отказать в принятии ребенка в школу по месту жительства (без прописки ) с аргументом "нет мест"? И если прописка есть?

, Марина Гутова, г. Кемерово
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Письменный отказ есть УО и Директора школы?
Идете в школу, пишете заявление(желательно развернутое с причинами перевода и причинами почему нет возможности отдать в другую школу) в 2-х экз, регистрируете у секретаря. Один экз с входящим номером у себя. На второй должен быть письменный ответ.
В случае отказа, повторяете все в УО.
Думаю дальше не понадобится ничего делать

В силу п.1 ст.52 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 (с изменениями) родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка. принимать участие в управлении образовательным учреждением. Таким образом, государство закрепило законодательно возможность выбора школы родителями