Управляющая компания указывает временно проживающих

Я собственник, прописана но не проживаю, исправно плачу все коммуналки, но вместо меня живет сестра без регистрации, зарегистрирована в другом городе. Но УК стали указывать в квитанции 1-постоянного,1 - временного. Я ни сестра об этом ни чего не знали, квитанции уже за 2 месяца. Как это могло произойти, ни какого акта, уведомлений мы не получали и что делать?

, Наталья Андреевна, г. Пермь
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В данной ситуации управляющая компания права, так как в соответствии с п.е(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354 (далее по тексту — Правила) УК вправе устанавливать количество проживающих, в том числе временно, в занимаемом помещении граждан, но только в том случае, если помещение не оборудовано приборами учета водоснабжения, газа или электричества, о чем составляется соответствующий акт.

В соответствии с п.п.56(1), 57 Правил УК обязана составить акт, подписав его в том числе и собственником помещения, а если он отказывается, то не менее чем двумя собственниками иных жилых помещений и председателем совета многоквартирного дома, при этом один экз. акта вручается собственнику, а копия такого акта направляется в отделы миграционной службы для проведения контроля в сфере миграции. При этом УК вправе рассчитываться плату за коммунальные услуги, исходя из всех жильцов, как постоянных, так и временных.

В Вашей ситуации, УК нарушила только условие о передаче Вам акта об установлении количества жильцов, если, конечно, она не сможет доказать, что Вам его передавала, к примеру отправляла по почте, а Вы его не получили. А по существу УК в данной ситуации права.