Какие документы нужно брать у квартиро съёмщик?

В первые сдаю квартиру подскажите пожалуйста какой договор нужно составить и нужно ли заверить. У юриста

, виктория, г. Тюмень
Светлана Ширяева
Адвокат, г. Георгиевск

Ознакомьтесь с паспортом квартиросъемщика, перепишите полностью фамилию имя и отчество и место постоянной регистрации, кем и когда выдан паспорт. Все эти данные укажите в договоре найма жилого помещения (договоре аренды). Также пропишите сроки проживания и размер, способ, дата оплаты, кто будет постоянно проживать вместе с квартиросъемщиком. Укажите что квартиросъемщик несет ответственность за сохранность имущества. Образец можно найти в интернете. Остальное можете добавить сами. Или воспользуйтесь платными услугами юриста. Не забудьте оговорить оплату коммунальных услуг.
По окончании года придется подать декларацию в налоговую инспекцию и оплатить налог с полученного дохода.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Виктория! Вам необходим Договор найма жилого помещения. В его текст необходимо включить детализированные сведения о сторонах Договора с обязательным обозначением паспортных данных наймодателя и нанимателя.

Следует конкретизировать предмет Договора — то есть детально изложить права и обязанности сторон: размер ежемесячной платы, сроки и способы её внесения, особый порядок прекращения Договора по инициативе наймодателя, срок Договора.

Конечно, желательно, чтобы Договор был составлен юристом. Нотариальное заверение не обязательно.