Имеет ли право школа не возвращать стоимость пропущенных занятий ребенком?

Доброго времени суток Вам.

Пожалуйста, поясните. Даже если в Договоре с муз. школой написано, что они не возмещают пропущенные по независящим причинам от Школы занятия ребенком, насколько это правомерно? Ведь школа же фактически не оказала саму услугу. Согласна, что есть расходы со стороны школы (например, аренда зала), которые надо оплачивать в любом случае. Тогда, вероятно, должны быть Правила по возврату части стоимости занятия, т.е. за минусом фактически понесенных расходов Школой?

Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Существо исполнения по договору заключается в предоставлении услуги, а лицо, которому она предоставляется обязано принять исполнение (ст.406 ГК РФ), в противном случае обязательство не может быть исполнено по вине кредитора и должник за это не несет ответственности, однако, если обязательство по обучению полностью не исполнено, вы можете написать заявление об отказе от исполнения договора. В таком случае в части непредоставленного исполнения музыкальная школа должна будет вернуть деньги за вычетом фактически понесенных расходов.