Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Перенос регулярного рейса с которым не согласен пассажир

Добрый день! Подскажите пожалуйста имею ли я право взыскать сумму за билет купленный из за переноса рейса более чем на 12 часов в моём билете без согласования со мной?

Был билет на 1 дату в 10 часов. Рейс отменили и автоматически перебронировали на рейс вылетающий после полуночи, уже на следующий день, меня это совершенно не устраивает.

Авиакомпания предлагает только возврат(тк плевали на все законы), если не устраивает, что тоже не устраивает, тк билет куплен очёнь дёшево.

Тк меня это не устраивает, каковы мои действия если я хочу улететь примерно в то время, что в меня в билете?

Смогу ли я купить билет с пересадкой другой АК, примерно в это время и уже в суде возвращать его стоимость(по какой статье ЗОЗП или Воздущного кодекса РФ?) тк договор воздушной перевозки со мной был существенно изменён без моего согласия?

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

23 Августа 2014, 15:07, вопрос №538103 Евгений, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

Перелёт РФ-РФ, авиакомпания тоже из РФ, и билет куплен напрямую.

Стоимость билета на рейс с пересадкой больше стоимости изначального билета, как минимум в 17 раз больше изначального билета, тк остался только бизнес класс. Но я думаю это не сильно важно.

Если перспективы моего предприятия вполне реализуемые, готов оплатить пошаговые инструкции и составление искового. Но хотелось бы сначала ссылок на аналогичные дела решённые в пользу потребителей.

23 Августа 2014, 15:15
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

    1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

    Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

    2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

    1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

    2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

    3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

    4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

    3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

    4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

    Готов подготовить заявление для АК.


    23 Августа 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats