Сохраняется ли пособие по уходу за ребенком до 1.5лет,если я выйду на полставки на работу?

Я нахожусь в отпуске по уходу за 6-м ребенком до 1,5лет.Мне платят пособие 40% от зарплаты.Сохранится ли это пособие,если я выйду на работу на полставки.Работаю учителем в школе.

, Наталья, г. Иваново
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Вы можете выйти на
работу на неполное рабочее время с оплатой пропорционально отработанному
времени. Для этого нужно написать заявление руководителю, о своем желании выйти
на работу с неполным рабочим днём. В этом случае у Вас сохранится пособие по
уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Режимы труда,
устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать:

сокращение
продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих
часов во все дни рабочей недели;

сокращение количества
рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной
работы (смены);

сокращение
продолжительности ежедневной работы (смены на определенное количество рабочих
часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.