Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Забирают дом за долги

Здравствуйте!

У меня сложилась жуткая ситуация. Все началось в ноябре прошлого года. Был небольшой бизнес, но приносил мало дохода. Погряз в кредитах. Хотя я труженик, не пью и не курю. Тяжело заболела мама и нужны стали деньги. Да и в бизнес надо делать.

Взял 1 000 000 рублей в Центре Займов по мой дом, в котором проживает вся моя семья. Прописано 5 человек.Мне предложили для быстрого получения займа, переписать дом в Регистрационной палате. Мол у нас такая практика. Но не беспокойтесь, все будет в норме. Деньги дали под 5% в месяц.

Платил регулярно 7 месяцев. Но вот летом мой бизнес не стал работать, новый еще тоже не раскрутил. Появилась задолженность. Сейчас она составляет 3 месяца. Мне предложили продать дом и заплатить все долги. Платил только %, а основная сумма так и стояла.

Полтора месяца дом стоял на продаже. Приходили, смотрели, но ни кто пока не купил.

Сейчас меня заставляют выписаться из дома. Я думаю следующий шаг будет выселение. Я заплатил в эту фирму 350 000 рублей. Теперь меня выгонят из дому и он им достанется за 650 000 рублей, хотя стоит 2 500 000 рублей.

Что мне делать? Дайте совет, в понедельник будут опять прессовать. Голова уже кругом идет и жизнь превратилась в ад.

23 Августа 2014, 14:40, вопрос №538084 Федор Иванович, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    А что значит переписать дом в Регистрационной палате? Вы уже не собственник дома получается?

    23 Августа 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,получается что я уже не собственник. Дом переписан и составлен договор купли-продажи. Лоханулся конкретно. Что можно сделать то?

    23 Августа 2014, 14:56
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Да тут уже после такого сложно уже что то сделать, если только зацепиться за п.3 ст. 179 Гражданского кодекса

    Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено
    совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона
    воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом
    недействительной по иску потерпевшего.

    И как то развивать в суде уже формировать и поддерживать данную правовую позицию


    23 Августа 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей Геннадьевич, а здесь мошенничество разве не присутствует?

    И что мне делать, они требуют немедленной выписки из дома.

    23 Августа 2014, 15:02
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Ну немедленно сниматься не нежно, конечно они собственники с этим пока не поспоришь, вот пусть подают иск в суд о Вашем выселении, а вы сразу встречный о признании сделки недействительной ввиду ее кабальности. А насчет мошенничества тут вопрос спорный, но можете конечно написать заявление в правоохранительные органы, пусть проверят, хотя на мой взгляд тут строго гражданско правовые отношения

    23 Августа 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое Спасибо!

    Хотелось бы отблагодарить, но на карте денег нет. Извините меня.

    Еще раз спасибо!

    23 Августа 2014, 15:09
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Федор Иванович.

    Мне предложили для быстрого получения займа, переписать дом в Регистрационной палате.

    А на основании чего проходила эта операция? Какой договор вы подписывали и отдавали в Росреестр?


    23 Августа 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей Юрьевич, я не знаю на каком основании. Мне нужны были деньги и мне их дали после того, как я подписал договор купли продажи своего дома. Под 5% в месяц.

    23 Августа 2014, 15:20
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Вот. В вашем случае правоустанавливающим документом для регистрации иного собственника и будет являться договор купли-продажи. 

    На мой взгляд, у вас появляются шансы вернуть себе дом. Необходимо подать иск в суд о недействительности сделки купли-продажи дома. Основание — безденежность договора купли-продажи. Вы ведь деньги по нему не получали, а получали по другому договору. Так? И ходатайство об обеспечении иска, пусть суд на дом арест наложит, чтобы не продали.

    Удачи вам.

    23 Августа 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем понятно, но надо обдумать этот вариант. Хотя они мне и не дали ни каких документов. Развели как лоха последнего.

    Спасибо за ответ!

    23 Августа 2014, 15:31
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Не совсем понятно,

    Очень просто. Вы подали в Росреестр договор купли-продажи. Закон устанавливает обязанности сторон при сделках такого вида. Продавец передает покупателю свою вещь, а покупатель платит за нее деньги. Вещь (дом) вы передали, а вот денег за него вы не получили. Те деньги, что вам дали это же займ, вы же его возвращали, и проценты платили. Посмотрите все документы какие у вас есть, и в суд. И срочно.

    Удачи вам.


    23 Августа 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей Юрьевич, спасибо! Понял!

    23 Августа 2014, 15:46

    Уточнение клиента

    Теперь мне понятна Ваша мысль. Все правильно! СПАСИБО!!!

    23 Августа 2014, 15:59
stats