Забирают дом за долги

Здравствуйте!

У меня сложилась жуткая ситуация. Все началось в ноябре прошлого года. Был небольшой бизнес, но приносил мало дохода. Погряз в кредитах. Хотя я труженик, не пью и не курю. Тяжело заболела мама и нужны стали деньги. Да и в бизнес надо делать.

Взял 1 000 000 рублей в Центре Займов по мой дом, в котором проживает вся моя семья. Прописано 5 человек.Мне предложили для быстрого получения займа, переписать дом в Регистрационной палате. Мол у нас такая практика. Но не беспокойтесь, все будет в норме. Деньги дали под 5% в месяц.

Платил регулярно 7 месяцев. Но вот летом мой бизнес не стал работать, новый еще тоже не раскрутил. Появилась задолженность. Сейчас она составляет 3 месяца. Мне предложили продать дом и заплатить все долги. Платил только %, а основная сумма так и стояла.

Полтора месяца дом стоял на продаже. Приходили, смотрели, но ни кто пока не купил.

Сейчас меня заставляют выписаться из дома. Я думаю следующий шаг будет выселение. Я заплатил в эту фирму 350 000 рублей. Теперь меня выгонят из дому и он им достанется за 650 000 рублей, хотя стоит 2 500 000 рублей.

Что мне делать? Дайте совет, в понедельник будут опять прессовать. Голова уже кругом идет и жизнь превратилась в ад.

, Федор Иванович, г. Красноярск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

А что значит переписать дом в Регистрационной палате? Вы уже не собственник дома получается?

Федор Иванович
Клиент, г. Красноярск

Да,получается что я уже не собственник. Дом переписан и составлен договор купли-продажи. Лоханулся конкретно. Что можно сделать то?

Да тут уже после такого сложно уже что то сделать, если только зацепиться за п.3 ст. 179 Гражданского кодекса

Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено
совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона
воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом
недействительной по иску потерпевшего.

И как то развивать в суде уже формировать и поддерживать данную правовую позицию

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Федор Иванович.

Мне предложили для быстрого получения займа, переписать дом в Регистрационной палате.

А на основании чего проходила эта операция? Какой договор вы подписывали и отдавали в Росреестр?

Федор Иванович
Клиент, г. Красноярск

Алексей Юрьевич, я не знаю на каком основании. Мне нужны были деньги и мне их дали после того, как я подписал договор купли продажи своего дома. Под 5% в месяц.

Вот. В вашем случае правоустанавливающим документом для регистрации иного собственника и будет являться договор купли-продажи.

На мой взгляд, у вас появляются шансы вернуть себе дом. Необходимо подать иск в суд о недействительности сделки купли-продажи дома. Основание — безденежность договора купли-продажи. Вы ведь деньги по нему не получали, а получали по другому договору. Так? И ходатайство об обеспечении иска, пусть суд на дом арест наложит, чтобы не продали.

Удачи вам.