Существующие строения на меже

Здравствуйте, вопрос по частному сектору: у соседа построен дом и баня непосредственно на меже, стены этих строений даже выполняют функцию забора. У меня построен сарай тоже на меже, сейчас сосед подал исковое заявление - требует снести сарай. Все вышеперечисленные строения стоят в таком виде больше 40 лет, никто ничего не перестраивал. Подавать ли мне иск с требованием снести дом и баню, или по дому это вообще нереально сделать, ведь в доме он постоянно живет.

, Юрий, г. Самара
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вы вправе подать на него встречный иск, права у Вас одинаковые.

Статья 222. Самовольная постройка
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 14]
[Статья 222]

1. Самовольной постройкой являетсяжилой дом, другое
строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на
земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном
законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это
необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и
строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее
право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за
его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу.