Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Существующие строения на меже

Здравствуйте, вопрос по частному сектору: у соседа построен дом и баня непосредственно на меже, стены этих строений даже выполняют функцию забора. У меня построен сарай тоже на меже, сейчас сосед подал исковое заявление - требует снести сарай. Все вышеперечисленные строения стоят в таком виде больше 40 лет, никто ничего не перестраивал. Подавать ли мне иск с требованием снести дом и баню, или по дому это вообще нереально сделать, ведь в доме он постоянно живет.

23 Августа 2014, 13:59, вопрос №538056 Юрий, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Вы вправе подать на него встречный иск, права у Вас одинаковые.

    Статья 222. Самовольная постройка
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 14]
    [Статья 222]

    1. Самовольной постройкой являетсяжилой дом, другое
    строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на
    земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном
    законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это
    необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и
    строительных норм и правил.


    2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее
    право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
    дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.


    Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за
    его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.


    3. Абзац утратил силу.


    23 Августа 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats