8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общение отца с ребенком

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,после развода подала на алименты,прошло пять и с помощью судов и изьятию машины он выплатил долг в размере более 100 тысяч рублей,с его родителями мы не общаемся в участие воспитания ребенка они не принимают,помощи от них нет.Бывший муж настаивает на общение сына с бабушкой , я против их общения как и общения отца с ребенком ! Угрожает адвокатами и тем что заберет сына себе.помогите пожалуйста ,могу ли я запретить ?лишить отцовство?или хотя бы что то сделать?пять лет я и мои родители воспитываем моего сына сами , спасибо им за помощь !

, юля, г. Москва
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению закон в данный момент на стороне бывшего мужа, точнее бабушки со стороны бывшего мужа.

Статья 67 СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Для начала, я бы рекомендовал Вам попытаться заклчить соглашение о порядке общения с ребенком как с бывшем мужем, так и с бабушкой. Если к соглашению придти не удастся, то остается обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком, как бывшему муже, так и родственникам с его стороны. При этом Вы должны предложить свой порядок общения. ответчики (бывший муж и бабушка) могут согласиться с ним, а могут и предложить свой. В последнем случае суд будет учитывать все обстоятельства дела и вынесет решение, в первую очередь исходя из интересов ребенка.

Ребенку, кстати, сколько лет? Если 10 и более, то его мнение также будет учитываться в суде.

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0
Илья Антонов
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Юля, как указал Цветков Ярослав, родственники ребенка (бабушки, дедушки и т.д.) так же имеют право на общение с ним, поэтому, если Вы будете препятствовать их общению, тогда эти лица вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и установления конкретных сроков общения. При этом суд будет учитывать интересы ребенка и вынесет решение по делу исходя из его интересов.

В случае, если отец считает, что ребенок должен жить с ним, он так же вправе обратиться с иском об определении места жительства ребенка с отцом, при этом он должен доказать такую необходимость. Доказать это тяжело, так как суд обычно учитывает интересы ребенка и определяет место жительства с матерью.

Однако по поводу определения порядка общения ничего сказать не смогу, потому что здесь се зависит от конкретных обстоятельств.

В любом случае отобрать ребенка у Вас не смогут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ. Значит ли это что будет какая то сумма будет идти на уплату алиментов или эти пол года ничего не будет
, вопрос №4087463, Наталья, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Семейное право
Бывшая супруга против общения с детьми, как поступить
Бывшая супруга против общения с детьми,как поступить
, вопрос №4087082, Анатолий, г. Иркутск
486 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Написать завещание на ребенка?
Здравствуйте. Вопрос следующий. Я не замужем, родился ребенок, не в браке. Отец вписан в свидетельство о рождении. Планирую покупать квартиру с использованием маткапитала, т.е. в квартире будет доля ребёнка. Может ли отец ребенка претендовать на его долю в квартире и распорядится ей, если со мной что-то случится? Как поступить, чтобы обезопасить ребенка, если вдруг мы оформим отношения? Написать завещание на ребенка?
, вопрос №4085432, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца?
здравствуйте, была в отношениях с молодым человеком, забеременела, но сохранить отношения не удалось, т.к молодой человек пил и употреблял наркотические средства. За беременность помогал несколько раз материально. На 8 месяце беременности встретила молодого человека, начали жить вместе, м.ч принял мою беременность. Через некоторое время молодой человек заявил, что хочет воспитывать и содержать моего ребенка сам, без присутствия биологического отца, соответственно, чтобы ребенок был записан на него. Но биологический отец хочет судится и требует тест ДНК. Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца ?
, вопрос №4083382, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2014