Общение отца с ребенком

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,после развода подала на алименты,прошло пять и с помощью судов и изьятию машины он выплатил долг в размере более 100 тысяч рублей,с его родителями мы не общаемся в участие воспитания ребенка они не принимают,помощи от них нет.Бывший муж настаивает на общение сына с бабушкой , я против их общения как и общения отца с ребенком ! Угрожает адвокатами и тем что заберет сына себе.помогите пожалуйста ,могу ли я запретить ?лишить отцовство?или хотя бы что то сделать?пять лет я и мои родители воспитываем моего сына сами , спасибо им за помощь !

, юля, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению закон в данный момент на стороне бывшего мужа, точнее бабушки со стороны бывшего мужа.

Статья 67 СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Для начала, я бы рекомендовал Вам попытаться заклчить соглашение о порядке общения с ребенком как с бывшем мужем, так и с бабушкой. Если к соглашению придти не удастся, то остается обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком, как бывшему муже, так и родственникам с его стороны. При этом Вы должны предложить свой порядок общения. ответчики (бывший муж и бабушка) могут согласиться с ним, а могут и предложить свой. В последнем случае суд будет учитывать все обстоятельства дела и вынесет решение, в первую очередь исходя из интересов ребенка.

Ребенку, кстати, сколько лет? Если 10 и более, то его мнение также будет учитываться в суде.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Юля, как указал Цветков Ярослав, родственники ребенка (бабушки, дедушки и т.д.) так же имеют право на общение с ним, поэтому, если Вы будете препятствовать их общению, тогда эти лица вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и установления конкретных сроков общения. При этом суд будет учитывать интересы ребенка и вынесет решение по делу исходя из его интересов.

В случае, если отец считает, что ребенок должен жить с ним, он так же вправе обратиться с иском об определении места жительства ребенка с отцом, при этом он должен доказать такую необходимость. Доказать это тяжело, так как суд обычно учитывает интересы ребенка и определяет место жительства с матерью.

Однако по поводу определения порядка общения ничего сказать не смогу, потому что здесь се зависит от конкретных обстоятельств.

В любом случае отобрать ребенка у Вас не смогут.