Заявление о виде на жительство или двойном нражданстве

Добрый день. Хотела бы узнать точнее, поскольку единого мнения так и не услышала, нужен ли перевод документа подтверждающег право на постоянное место жительство в другой строне заверенное нотариусом? Спасибо!

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте Любовь!

Да, нужен.

В соответствии с законодательством, все документы, выданные за пределами нашей страны, признаются юридически действительными на территории РФ только на русском языке.

В некоторых странах бывшего СССР документы оформляются на русском языке. Часто возникает вопрос: зачем делать перевод таких документов?

Ответ довольно прост. Кроме записей на документах иностранного гражданина, проставляются печати, штампы и иные отметки, которые подтверждают как юридическую силу и подлинность бумаг, так и полномочия выдавшего их органа. В частности, из-за них необходим нотариально заверенный перевод. Надписи на печатях всегда сделаны на официальном языке государства, где был выдан документ. Для идентификации различных штампов и правомерности их проставления на тех или иных документах, требуется заверенный соответствующим образом перевод. По правилам оформления, переводу подлежат все надписи, штампы, печати и подписи.

С уважением,

Ярослав Цветков