О правомерной приостановке регистрации права собственности

Здравствуйте. Должны ли регистраторы предупреждать о приостановке регистрации права собственности и в какой срок?

, светлана, пгт. Аксубаево
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Да, Вас обязаны уведомить о приостановке регистрации права путем направления уведомления на следующий день после принятия такого решения:

Статья 19 Федерального закона Российской Федерации от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ г. Москва«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» 0 Основания для приостановления государственной регистрации прав
1. ........В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения и выдать или направить его заявителю (заявителям) в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи. Заявитель (заявители) вправе представить дополнительные доказательства наличия у них оснований для государственной регистрации прав, а также подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений. В случае, если государственная регистрация прав приостановлена по причине непредставления необходимых для государственной регистрации прав документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам, заявитель (заявители) уведомляется (уведомляются) о его (об их) праве представить такие документы по собственной инициативе.

5. Уведомление о приостановлении государственной регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем приостановления государственной регистрации прав, должно быть направлено заявителю (заявителям) по указанному в заявлении о государственной регистрации прав или в требовании судебного пристава — исполнителя адресу. Уведомление о приостановлении государственной регистрации прав может быть выдано заявителю (заявителям) лично.

Порядок и способы направления уведомления о приостановлении государственной регистрации прав в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Если у Вас есть уточняющие вопросы — спрашивайте, буду рад дать них ответ.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

светлана
Клиент, пгт. Аксубаево

т.е они правы если отправили мне уведомление после установленного срока получения документа? я должна была получить документы 21 числа это третий срок , первый срок был 8 числа, без уведомления письменного и усного они приостанавили. уведомление получила только 23 числа.