1. Если проведение экспертизы — то есть составление отчёта о стоимости восстановительного ремонта автомобиля необходимы Вам для последующего обращения в суд, то, к сожалению, Вам придётся оплатить проведение отчёта, поскольку отчёт необходим для рассмотрения судом вопроса о размере стоимости восстановительного ремонта автомобиля.
2. Вы можете обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба в принципе и без отчёта, указав стоимость восстановительного ремонта ту, которую посчитаете нужным и заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы.
3. При разрешении данного ходатайства Вы вправе предоставить суду документы, подтверждающие Ваше тяжёлое материальное положение, подтверждающее невозможность оплаты проведения экспертизы и просить возложить данные расходы на государство.
4. Возможно, суд возложит расходы на государство, но это совершенно необязательно случится.
5. Для проведения экспертизы понадобится паспорт транспортного средства.