8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Увольнение по статье

Добрый день!

В трудовую книжку мне сделали последнюю запись,

Трудовой договор расторгнут в связи с отсутствием у работодателя работы, разрешонной работнику в соответствии с медицинским заключением, пункт 8 части первой статьи 77 ТК РФ. Сейчас я устраиваюсь на другую работу, в связи с этим вопрос такой: могут мне отказать в работе имея такую запись в трудовой.

, Елена, г. Самара

Добрый день, Елена!

Работодатели смогут вам отказать в приеме на работу только в случае, если работа противопоказана вам по заключению медико-социальной экспертизы, т.к. и ваш работодатель уволил вас в связи с невозможностью предоставить работу рекомендованную МСЭК. Нередко полагают, что медицинское заключение является для работника обязательным и работодатель не должен получать его согласие на перевод на другую работу, если такой перевод осуществляется на основании медицинского заключения. Такая позиция противоречит закону, так как медицинское заключение — это документ, который лишь устанавливает тот факт, что состояние здоровья работника не позволяет исполнять работу, обусловленную трудовым договором, и он нуждается в предоставлении другой работы. Инициатором перевода должен быть работник, предъявивший работодателю медицинское заключение. Для работодателя заключение медицинского органа означает, что он обязан предложить другую работу, которая не противопоказана работнику по состоянию здоровья.
Поэтому если имеются нарушения в процедуре увольнения или вы не согласны с таким основание увольнения, можете его обжаловать.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сменя взяли обьяснительную.25.04.25 меня вызвали и попрасили написать заявление об увольнении по соглашею сторон
Здравствуйте 23.02.25 я попал в дтп на автомобиле компании. Совершил наезд на лэп. Сменя взяли обьяснительную.25.04.25 меня вызвали и попрасили написать заявление об увольнении по соглашею сторон. И11.02.26 мне пришло письмо притензии о взыскании. Что делать?
, вопрос №4854181, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положен расчет при увольнении при категории "Д" с части?
Здравствуйте. Положен расчет при увольнении при категории "Д" с части?
, вопрос №4854043, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какими статьями ТК РФ я могу аппелиповать в свою защиту?
Я работаю в ГБУ ДНР г. Мариуполь бухгалтером. В декабре 2025 года произошло слияние больниц в городе и нашу больницу ликвидировали,а сотрудников перевели под одну общую ГБУ. Уже 1.5 нам не дают объем работ и недавно предложили помочь в буфете. Я думала на кассу,но предложили постоять за прилавком в качестве продавца/официанта. Естественно я отказалась и сейчас работодатель грозит мне проведением тестирования моих знаний и в последствии увольнением за якобы проф.непригодность. Какими статьями ТК РФ я могу аппелиповать в свою защиту?
, вопрос №4854060, Ирина, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ответ, который я получила про заявление по собственному желанию "Это можно сделать за 2-3 недели до увольнения
здравствуйте, у меня сильная конфликтная ситуация с коллегой, до паники доходит, что нужно ехать на работу, морально совсем нет сил. приезжала в офис вчера, просила увольнение. не писала заявление, обьяснила ситуацию, попросила отгул, потому что ну уже край, полгода терплю и все хуже становится отношение ко мне. сегодня попросили приехать завтра, обучить сотрудника моей работе (который должен был мне в помощь приставлен). ответ, который я получила про заявление по собственному желанию «Это можно сделать за 2-3 недели до увольнения, а в договоре написано, это если не открыт кадровый поиск, То есть пока не прийдет человек на твое место и не обучится так делать нельзя, вы работаете в опт торговой компании». чувствую безвыходность.
, вопрос №4853710, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель не выплачивает расчет при увольнении, требуя подписать приказ
Уволился с работы 27.01.2026,приказ об увольнении не подписывал. Но в госуслугах стоит запись в электронной трудовой от той же даты о том, что уволен. Работодатель не выплачивает расчет при увольнении, требуя подписать приказ. Что делать?
, вопрос №4852831, Роман, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.08.2014