Доля в квартире

Здравствуйте!!

Подскажите пожалуйста

Имеется двухкомнатная квартира и 3 собственника (сын,мать,отец)

Фактически проживающий 1собственник(мать)

Отец отдал долю сыну устно без проблем,как бы получилось 2/3 доли(у всех своя жизнь)

Т.к. сын не живет в квартире платить за квартиру надоело ибо просто отдаю деньги...(оплачивает 2 месяца сын и месяц мать-комунальные услуги без света и т.д. и т.п.)

Предлагали устно выкупить долю (матери)-отказ,требует письмо от юриста! (Знаем,что фактически не имеет денег,просто тянет время ибо одной жить лучше...

Так вот хочу (сын) продать долю (доли 2/3)

Как поступить по закону?!

  • 20140823_100652
    .jpg
, игорь, нп. Серпухов-14
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, 2/3 сын продать не сможет так как юридически у него лишь одна треть. В недвижимости никакие устные договоренности не допустимы и не имеют никакой юридической силы. В любом случае, что бы продать долю нужно сначала разумеется найти покупателя который изъявит желание ее купить, после чего просто обратиться к нотариусу он направит маме официальное письмо с предложением воспользоваться правом преимущественной покупки и предоставит Вам необходимое свидетельство по истечении тридцати дней, после чего можно смело составлять необходимый догокор купли продажи и подавать пакет документов в Росреестр. А новый собственник уже в судебном порядке будет устанавливать порядок пользования квартирой

игорь
Клиент, нп. Серпухов-14

Спасибо!

А во,т письмо было составленно со слов ириста и передано собственноручно.

Имеет ли силу такое письмо?

Подписывать мать не хочет,говорит где она найдет столько денег за месяц...

Покупатель найден и ждет решение нашей ,увы,проблемы!

Хорошо, письмо то Вы могли и сами составить, но ладно его составил юрист, Вы его либо вручили собственносручно либо только собираетесь, какие у Вас доказательства останутся после такой передачи подтверждающие то что Вы предложили сособственнику воспользоваться правом преимущественной покупки?