Заказное письмо

Я переехала в другой город. На мое имя пришло заказное письмо по старому адресу, там родители живут. Может ли моя мама получить на почте за меня это письмо? Что нужно для этого?

, Мария, г. Пермь
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, зависит от сотрудников почты, в большинстве случаев в их бардаке достаточно того что Ваша мама придет за письмом с полученным уведомлением где на обратной стороне указаны Ваши паспортные данные и стоит хоть какая то подпись. А без проигрышный вариант это составить у ближайшего нотариуса доверенность на маму, в которой прописать ее полномочия по получению корреспонденции

Мария
Клиент, г. Пермь

Доверенность сам нотариус составляет или надо составить, а у него заверить? Как пишется эта доверенность?

Просто идете к любому нотариусу и говорите что мне нужно оформить доверенность с такими тополномочиями. С собой разумеется нужно иметь полные паспортные данные лица которому вы передаете эти полномочия

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Мария, добрый день. Для того, что иное лицо представляла Ваши интересы, в данном случае получение письма на Ваше имя, Вам необходимо оформить на это лицо доверенность. В этой доверенности уполномочить его на получение корреспонденции. Так как Вы физическое лицо, доверенность должна быть нотариально оформленой. Желаю удачи.

Верно, у нотариусов имеются образцы данных доверенностей. Оформление займет в среднем 5-10 мин.