Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Могу ли я прописать у себя в квартире человека из соседней области?

Могу ли я прописать у себя в квартире человека из другой области, квартира собственная. Но при этом человек останется жить по предыдущему месту прописки.

23 Августа 2014, 06:48, вопрос №537830 Светлана, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Чтобы человек остался по прежнему месту регистрации, Вы можете предоставить временную регистрацию. В этом случае изменения в паспорт о месте регистрации не вносятся, а выдается «вкладыш» в паспорт о наличии временной регистрации.

    Если же нужна постоянная регистрация, то по прежнему месту регистрации придется «выписываться».

    Чтобы соблюсти правила регистрационного учета, человек может отсутствовать по месту регистрации не более 90 дней. потом, хотя бы на день обязан приехать и можно снова отсутствовать 90 дней.

    Специально проверять это вряд ли кто-то будет, но если речь идет об иностранном гражданине, то могут.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    23 Августа 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    Дело в том, что когда я обратилась в паспортный стол, мне сказали, что если человек не будет проживать по месту даже временной прописки, то по новому закону о прописке мне может грозить штраф до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы, так же и этому человеку, которого я хочу прописать. Действительно ли это так? А как же тогда Статья 27 п.1 конституции РФ " Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства."?

    Светлана.

    24 Августа 2014, 04:22
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

    Граждане РФ, прибывшие на срок свыше 90 дней для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, обязаны по истечении этого срока зарегистрироваться (п. 9 Правил).

    Гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства зарегистрироваться (ч. 1 ст. 6 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. 16 Правил).

    1. Административная ответственность за проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без регистрации

    За проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 руб. (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).

    Нанимателя или собственника жилого помещения (физическое лицо) привлекают к административной ответственности в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 руб., если он допустил проживание в этом жилом помещении лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства свыше установленных законом сроков (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).


    При этом граждане РФ освобождаются от указанной административной ответственности в случае (примечание к ст. 19.15.1 КоАП РФ):

    — проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта РФ, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ;


    Административная ответственность гражданина РФ, нанимателя и собственника жилого помещения (физического лица) за нарушение правил регистрации

    За нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния (ч. 1, 2 ст. 19.15.2 КоАП РФ):

    — для граждан — в размере от 2000 до 3000 руб.;

    — для нанимателей и собственников жилого помещения (физических лиц) — в размере от 2000 до 5000 руб.;

    — для граждан, совершивших указанное правонарушение в г. г. Москве или Санкт-Петербурге, — в размере от 3000 до 5000 руб.;

    — для нанимателей и собственников жилого помещения (физических лиц), совершивших это правонарушение в г. г. Москве или Санкт-Петербурге, — в размере от 5000 до 7000 руб. (ч. 2 ст. 19.15.2 КоАП РФ).

    2.2. Административная ответственность нанимателя или собственника, предоставившего жилое помещение гражданину РФ

    Если наниматель или собственник, предоставившие жилое помещение гражданину РФ, нарушили без уважительных причин сроки уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина в жилом помещении без регистрации, а также если представили в орган регистрационного учета заведомо недостоверные сведения о регистрации гражданина РФ (если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния), то предусматривается административная ответственность в виде штрафа (ч. 3, 4 ст. 19.15.2КоАП РФ):

    — для граждан — в размере от 2000 до 3000 руб.;

    — для граждан, совершивших указанное правонарушение в г. г. Москве или Санкт-Петербурге, — в размере от 3000 до 5000 руб.

    3. Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства

    За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ предусмотрена уголовная ответственность (ст. 322.2 УК РФ).

    Примечание. Под фиктивной регистрацией понимается регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации. Это также его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении или регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) гражданина.


    24 Августа 2014, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats