Можно штрафовать на испытательном сроке?

Добрый День. Интересует такой вопрос, могут ли штрафовать финансово на испытательном сроке? Подскажите пожалуйста статью ТК РФ в которой прописаны нормы если подобное существует.

, Ольга, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Испытательный срок означает только возможность сократить период о предупреждении об увольнении с 2-х недель до 3-х дней.

 Никаких денежных штрафов быть не может ни во время испытательного срока ни после его прохождения. Работодатель не может уменьшить заработную плату, но он вправе уменьшить поощрительные выплаты или не выплачивать их полностью ( и это тоже не зависит от испытательного срока). Для выплаты таких денежных поощрений одним из условий является безупречная производственная дисциплина, поэтому при ее нарушении работник теряет право на поощрение.

Если Вы не согласны с действиями работодателя, то можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию и прокуратуру.