Прописка и регистрация

Здравствуйте! Я замужем за гражданином Италии с сентября прошлого года и с этого же времени проживаю с мужем в Италии, второго гражданства не имею, только вид на жительство по семейным обстоятельствам. Хотелось бы уточнить: вышел закон, что нужно уведомлять о втором гражданстве или о разрешениях на жительство в другой стране. Попаду ли я под штрафные санкции если не заявлю о разрешении на жительство? И если я заявлю нет ли каких-то способов лишить меня прописки в России, из-за того, что я постоянно проживаю и собираюсь проживать в Италии?

, Ксения,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской
Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за
исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за
пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид
на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на
его постоянное проживание в иностранном государстве
(далее также —
документ на право постоянного проживания в иностранном государстве),
обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или
документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в
территориальный орган федерального органа исполнительной власти,
уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской
Федерации

Вам нужно подать заявление в УФМС.

Ксения
Клиент

на второй вопрос тоже ответьте пожалуйста! если я заявлю нет ли каких-то способов у моих родственников, прописанных по этому же адресу, лишить меня прописки в России, из-за того, что я постоянно проживаю и собираюсь проживать в Италии?