Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долгов по кредиту_двое собственников жилья

Добрый день!

Мой сын умственно отсталый. Но на учете не состоит, диагноз мы не определяли. Он даже работает. Недавно он набрал тайком от меня кредитов в пяти банках, проценты большие, и все кредиты уже просрочены. Речь идет о сотных тысяч. Я не богатый человек, мне отдать тоже нечем. Наша квартира приватизирована на нас двоих (меня и сына). Я очень боюсь что ее могут отобрать в счет уплаты долгов. Как мне обезопасить себя в этом плане? Пожалуйста, подскажите! Буду очень благодарна за совет.

22 Августа 2014, 15:53, вопрос №537489 Елена, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    В соответствии со ст. 446 ГПК РФ на квартиру, если она единственное жилье, взыскание наложит не могут, так что ее не отберут.

    Касательно сына, делайте медицинскую экспертизу, получайте инвалидность, через суд признавайте его недееспособным и получайте опекунство. 

    потом Вы можете подать иск о признании договоров недействительными в связи с тем, что Ваш сын не мог руководить своими действиями.

    Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

    1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

    Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

    2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

    По крайней мере от штрафов, пеней, и процентов по кредиту Вы избавитесь.

    Но основной долг оплачивать придется. 

    Напишите в суд заявление о рассрочке и будете платить по графику, который установит суд.

    22 Августа 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats