Как распределяется наследство между наследниками?

Колхозная квартира была приватизирована супругами состоящими в гражданском браке. Супруг умер в 2003 году супруга в 2007. У супруга родители умерли, детей нет, но есть сестры и племянники. У супруги есть дочь. Договор приватизации утерян. Возможно ли получить наследство, если да, то как оно будет распределено между наследниками?

, Лидия Васильевна, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лидия Васильевна.

Прежде всего, хотелось бы определить статус «гражданских супругов» — это сожители и на них не распространяются положения семейного законодательства. Т.е. никакого совместно нажитого имущества и обязательных долей в наследстве нет.

Поэтому, при отсутствии завещания, родственники «мужа» наследуют его долю, родственники «жены» — ее долю в собственности.

Документы восстановить можно. Обратитесь в поселковую администрацию, потом в Росреестр.

Удачи вам.