Вопрос по правам для беременных

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Я беременна срок 13 недель, на руках имею выписку от врача что беременная. Хочу написать заявление. Работа 8 часов за компьютером + много хожу, т.к предлагаю товар покупателям. Работаю в рекламном бизнесе. На какую статью лучше ссылаться, если я с одной стороны хочу легкий труд , но без перевода на другую работу, в нашей организации нет специальных норм выработки, с другой стороны хочу сократить рабочий день, но не на определенное количество часов, а как когда получится когда пораньше на 2 часа буду уходить, в зимнее время на 1 час пораньше. т.к работаю вместе с мужем будет легче его подождать этот час и не работать, а просто в сторонке посидеть.

, Анастасия,
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Трудовой кодекс РФ. Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Удачи вам.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

 Трудовым  кодексом  предусмотрен:

  •  либо неполный рабочий день/неполная рабочая неделя (ст.93 Трудового кодекса):

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Неполный рабочий день– уменьшение ежедневного рабочего времени, (количество рабочих дней в неделе остается прежним).

Неполная рабочая неделя – уменьшение количества рабочих дней в неделе (продолжительность рабочего дня остается прежней).

  • либо перевод на другую работу (ст.254 Трудового кодекса)

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

с уважением,

Елена