Сдача комнаты в коммунальной квартире

Добрый день!живу в комуналке.моя комната в собственности, с недавних пор сосед по комнате ( комната у него в собственности) стал сдавать комнату без ведома нас соседей! Просто в один прекрасный день встречаю в квартире 2-х незнакомых мужчин! На вопрос кто и откуда, дали ответ будем жить! Участковый только развел руками и сказал по закону можно! За то время что они живут (3 месяца)- меняются мужчины, сейчас их стало трое, одна из них женщина! Нам говорят это временно погостить! Мы просто не знаем как все это остановить! Мы не против пусть сдают! Но постоянно определенным людям, чтоб понимать с кого что потом спросить, за сломанный кран или пропавшей вещи! Ведь есть места общего пользования!возможно есть какие-то установленные правила на какое кол-во людей можно сдавать 15 кв.м. с долгом по кварплате в 150 тыс рублей! Неужели нет прав у других собственников комнат? Непрописанные люди будут наводить свои порядки и жить гнобя других жильцов!

, Евгения, г. Москва
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1) Сдавать комнату сосед вправе. Количество людей, которым он сдаёт комнату законодательством не ограничивается.

2) Обратитесь к участковому для установления личностей лиц, которые проживают в данной комнате.

3) Обратитесь в налоговую инспекцию по факту неуплаты налога от полученного дохода от сдачи квартиры и в товарищество собственников жилья для начисления на данных лиц платежей по  коммунальным услугам.

3) Перед обращениями, указанными в п. 3  переговорите с соседом, сообщив, что в случае, если с количеством проживающих лиц не будет наведён порядок, обратиться с соответствующим заявлением в налоговую инспекцию и товарищество собственников жилья для начисления на них платежей по коммунальным услугам.