8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача комнаты в коммунальной квартире

Добрый день!живу в комуналке.моя комната в собственности, с недавних пор сосед по комнате ( комната у него в собственности) стал сдавать комнату без ведома нас соседей! Просто в один прекрасный день встречаю в квартире 2-х незнакомых мужчин! На вопрос кто и откуда, дали ответ будем жить! Участковый только развел руками и сказал по закону можно! За то время что они живут (3 месяца)- меняются мужчины, сейчас их стало трое, одна из них женщина! Нам говорят это временно погостить! Мы просто не знаем как все это остановить! Мы не против пусть сдают! Но постоянно определенным людям, чтоб понимать с кого что потом спросить, за сломанный кран или пропавшей вещи! Ведь есть места общего пользования!возможно есть какие-то установленные правила на какое кол-во людей можно сдавать 15 кв.м. с долгом по кварплате в 150 тыс рублей! Неужели нет прав у других собственников комнат? Непрописанные люди будут наводить свои порядки и жить гнобя других жильцов!

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Анна Кондря
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1) Сдавать комнату сосед вправе. Количество людей, которым он сдаёт комнату законодательством не ограничивается.

2) Обратитесь к участковому для установления личностей лиц, которые проживают в данной комнате. 

3) Обратитесь в налоговую инспекцию по факту неуплаты налога от полученного дохода от сдачи квартиры и в товарищество собственников жилья для начисления на данных лиц платежей по  коммунальным услугам.

3) Перед обращениями, указанными в п. 3  переговорите с соседом, сообщив, что в случае, если с количеством проживающих лиц не будет наведён порядок, обратиться с соответствующим заявлением в налоговую инспекцию и товарищество собственников жилья для начисления на них платежей по коммунальным услугам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
А может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"?
Добрый день. С Налоговой пришел запрос: в инспекцию поступили сведения из внешних источников о получении дохода от сдачи в аренду квартиры. Просят декларацию и пояснительную (до какого числа предоставить пояснительную не указано). Данная квартира ни на одной из площадок о сдаче квартир ни разу не фигурировала, договоров никаких нет, деньги ежемесячно не поступают мне. Может ли налоговая запросить информацию по моим счетам, чтобы убедиться? По карте проходили очень часто переводы на сумму 20-50 тыс. а может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"? Обязательно ли мне писать пояснительную, если они не указали дату до которой предоставить этот документ?
, вопрос №4060948, Светлана, г. Воронеж
Недвижимость
Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред?
Здравствуйте! Соседка по коммунальной квартире сделала ремонт в кухне - месте общего пользования, закрыла туда доступ остальным жильцам и сдает в аренду кухню и две свои приватизированные комнаты. Согласия я не давала. Мне приходится готовить еду в комнате. Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4059036, Марина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как выселить квартирантов из комнаты в коммунальной квартире
Как выселить квартирантов из комнаты в коммунальной квартире. Ищу юриста в Москве готового в судебном порядке решить проблему
, вопрос №4058819, Ирина, г. Самара
Семейное право
Чтоб бы при разводе мне не досталась квартира
Нахожусь в браке, приобрели квартиру не в ипотеку. Выплачивает муж, но хочет после сдачи дома сделать дарственную на отца. Чтоб бы при разводе мне не досталась квартира. Я на это не согласна. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4058093, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2014