Права на недвижимость

Добрый день!

Я хотел бы знать - кто какие права будет иметь на недвижимость в случае развода или смерти (не дай бог не предвиденной) кого-то из супругов . Участок приобретен и на нем построен дом (все свидетельства оформлены на мужа) во время совместного брака. У жены есть взрослый сын от первого брака (зарегистрирован в этом доме), у мужа есть двое взрослых детей от первого брака. Все они проживают отдельно.

За ранее благодарю за разъяснения.

Юрий.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Светлана Ширяева
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день!
В случае расторжения брака, указанное имущество (поскольку приобретено во время брака) надлежит разделить пополам между супругами. Дети не имеют права на имущество в случае развода.
В случае смерти одного из супругов, второму супругу будет выделена его супружеская доля в размере 1/2 доли. Вторая 1/2 доля будет разделена между наследниками, которыми являются дети, супруги и родители умершего в равных долях.

Необходимо оставить завещание.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юрий!

В случае непредвиденной смерти собственника жилого дома и земельного участка доли в наследстве будут распределены следующим образом:

1. Жене будет выделена супружеская доля дома и участка — 1/2 (поскольку имущество приобретено в браке).

2. Вторая половина будет распределена между наследниками первой очереди по смыслу ст. 1142 ГК РФ (супруг, родители, дети наследодателя) — то есть, жена и Ваши дети. Её ребёнок никакого отношения к наследству иметь в этом случае не будет.

Удачи!

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за скорый ответ.

Скажите, каким образом можно наделить ее сына правом на часть недвижимости?

За ранее благодарю.