Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Когда могут заморозить счета ИП и личные карточные счета

Здравствуйте! Я являюсь должником нескольких кредитных и микрофинансовых учреждений и уже около года не осуществляю выплат по кредитам. Одновременно с этим у меня есть несколько счетов ИП и личных карточных счетов, на которых находятся денежные средства, не принадлежащие мне, а потому я не хотел бы им гасить свою задолженность. На меня грозят подать в суд. Суть вопроса. Когда именно могут быть заморожены мои счета? Только по решению суда (о котором я узнаю заранее) или они могут быть заморожены ранее (неожиданно для меня), например в качестве обеспечения иска при подаче исцом заявление в суд?

25 Августа 2014, 11:00, вопрос №537341 Дмитрий, г. Самара
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вполне вероятно, что до решения суда, банкам и другим кредиторам достаточно вместе с исковым заявлением подать ходатайство об обеспечении иска

    Статья 139. Основания для обеспечения иска
    По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
    Статья 140. Меры по обеспечению иска
    1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

    1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

    Поэтому деньги лучше вывести до того, как подадут в суд.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    25 Августа 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Согласно ст.90 АПК РФ 2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

    Согласно ст.91 АПК РФ 1. Обеспечительными мерами могут быть: 1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора; 3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества; 4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу; 5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке; 6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста. Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер. 2. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

    Согласно ст.81 ФЗ об исполнительном производстве 1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию. 2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона. 3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету. 4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника. 5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона от 25 февраля 1999 года N 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

    То есть, арестовать ваши счета могут как на стадии судебного разбирательства, так и на стадии исполнения решения суда.

    Желают удачи!

    25 Августа 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    <P metrikaId_0.2425976212543215=«13»>Здравствуйте, Дмитрий.


    <P metrikaId_0.2425976212543215=«13»>для наложения ареста на счета ИП и физ. лица необходимо решение суда вступившего в законную силу. однако неисключено, что арест может быть наложен в качестве обеспечительной меры в рамках заявления требования имущественного характера.
    <P metrikaId_0.2425976212543215=«13»>в любом случае в Вашей ситуации уже пора выводить деньги. переводите их на родственников, или гасите займы (кредиты).
    25 Августа 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Получив статус ИП вы все равно остались физическим лицом и все ваши счета в банках принадлежат вам, и деньги на этих счетах (для ваших кредиторов) — ваши. И, как правильно пояснил коллега Ярослав Цветков, они вправе наложить на них арест еще до вступления решения суда в законную силу.

    Удачи вам.

    25 Августа 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    20%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Когда именно могут быть заморожены мои счета? Только по решению суда (о котором я узнаю заранее) или они могут быть заморожены ранее (неожиданно для меня), например в качестве обеспечения иска при подаче исцом заявление в суд?

    Дмитрий

    Практика такая — кредитор подает в суд исковое заявление с требованием обязать Вас вернуть долги. Одновременно с этим подается ходатайство о наложении ареста на Ваших счета в качестве обеспечительной меры (на тот случай, чтобы Вы исполнили решением суда). Суд, в течение 5 дней, рассматривает ходатайство о наложении обеспечительных мер и, если удовлетворит, вынесет определение, которое будет отдано в банк, тот заблокирует счета, независимо от того, чьи денежные средства там находятся, главное, чтобы счет принадлежал Вам. Потом, после судебного разбирательства ( в случае выигрыша кредитором дела и вступления и решения суда в законную силу), пристав/банк исполнит решение суда — денежные средства уйдут кредитору. И именно на стадии исполнительного производства Вы должны будете доказать, что денежные средства на арестованных счетах НЕ Ваши. Но Вы также можете ходатайствовать перед судом (в процессе судебных разбирательств) о снятии ареста, мотивируя, что денежные средства не Ваши. Поэтому арест счетов может стать для Вас неожиданным.

    Второе, в случае наличие убедительных документов (свидетельствующих на 100 % о наличии долга и Вашем отказе возвратить долг), суд может без вызова сторон, сразу вынести судебный приказ, обязывающий Вас выплатить долг, тогда, если приказ не будет обжалован Вами — 10 суток (а бывает так, что почта присылает приказы через длительное время, Вы просто обратитесь за обжалованием после истечения срока на обжалование + приложите ход-во о восстановлении процессуального срока, необходимого для обжалования ), то пристав/банк сразу исполнит приказ и все денежные средства (в размере долга и процентов по нему) уйдут кредитору. Это будет тоже для Вас неожиданно. Потом, если — выиграете дело, будете просить исполнить поворот судебного решения, но тут уже кредитор начнет «свои игры», не желая расставаться с уже полученными средствами. 

    25 Августа 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий!

    Закон не разграничивает денежные средства физического лица (должника) и индивидуального предпринимателя. Поэтому, при наличии задолженности, денежные средства будут списываться как со счета индивидуального предпринимателя, так и с других счетов должника. Арест на счета может быть наложен при подаче искового заявления в качестве обеспечительных мер.

    Так что, пока ваши кредиторы не подали в суд, спешите обезопасить свое имущество и вывести по максимуму денежные средства.

    Успехов!


    25 Августа 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Дополню.

    Согласно статья 141 ГПК РФ Рассмотрение заявления об обеспечении иска
    Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

    Если же спор в арбитраже, то ст.93 АПК РФ

    1.1. Рассмотрение заявления об обеспечении иска арбитражным судом, в производстве которого находится дело, осуществляется судьей единолично не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд без извещения сторон.

    Так, что в любом случае, пока на Вас не подали в суд, перестрахуйтесь и выводите деньги на родственников или других лиц (только не на жену, если она есть, поскольку у Вас режим совместного имущества)

    25 Августа 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Так если Вы брали кредиты как ИП, то это подсудность Арбитражного суда, если как физическое лицо, то — общей юрисдикции. Как правило Арбитражный суд удовлетворяет ходатайство истца об обеспечении иска, включая арест счета, лишь при представлении доказательства того, что станет невозможным исполнение решения суда. Если подобных доказательств истец не предоставит (а откуда у МФО в отношении Вас могут оказаться подобные доказательства), то наложение ареста на счета маловероятно.

    В судах общей юрисдикции, тоже проверяют, но не так щепетильно к этому относятся и накладывают аресты гораздо чаще.

    Следует учесть, что аресты просто так невозможно наложить, нужно знать, по меньшей мере в каком именно Банке находится счет. Это не исполнительная стадия, когда пристав обязан найти счета и Банки, поэтому истец должен указать в каком кредитном учреждении находится счет ответчика.

    В любом случае, рисковать не стоит и при подобной угрозе следует позаботиться о сохранности финансов и вывести денежные средства.

    С уважением, С.Сергеев

    25 Августа 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Если Вы брали кредиты как ИП и не хотите (не можете платить), но при этом готовы потратить немного денег на их списание, Вы можете инициировать процедуру банкротства. (на все про все уйдет порядка 500 тыс. руб.)

    В случае введения процедуры банкротства все аресты со счетов снимаются, независимо от того как Вы их открыли как ИП или как физ лицо.

    Арест на счета могут наложить по обеспечительным мерам, либо приставами после получения ими исполнительного листа.

    25 Августа 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Одновременно с этим у меня есть несколько счетов ИП и личных карточных счетов, на которых находятся денежные средства, не принадлежащие мне, а потому я не хотел бы им гасить свою задолженность.

    Дмитрий

    Значение ваши это деньги или нет не имеет, поскольку денежные средства находятся на ваших счетах, поэтому как было отмечено выше, во исполнение обеспечение иска счета могут заморозить и до вынесения судебного решения. На практике в большинстве случаев так и происходит.

    Если у вас нет возможности платить, то соответственно идеальный вариант как было указано выше это признание себя банкротом.

    НО если вы успеете вывести деньги, то лучше вывести их и все.

    Статья 3. Признаки банкротства ( ФЗ о банкротстве)
    КонсультантПлюс: примечание. Индивидуальный предприниматель, к которому имеется не удовлетворенное в течение трех месяцев требование (совокупность требований) на общую сумму не менее десяти тысяч рублей, может быть признан банкротом вне зависимости от того, превышает ли сумма его обязательств стоимость принадлежащего ему имущества (Постановление Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51). 

    1. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества. 

    2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. 

    3. Положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

    Я бы пошел по пути банкротства.

    С  уважением, Олег

    25 Августа 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats