Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Арест зарплатной карты

Добрый день!

Я работаю в детском саду, получаю зарплату на карту сбербанка. Пришло сообщение с номера 900 (сбербанк) о том, что операция ареста средств. Баланс: 0.00р. Арест может быть снят только при условии отзыва исполнительного документа направившим его органом. У меня на иждивении несовершеннолетний ребенок. Имеют ли право арестовывать 100 процентов зарплаты? Никакого исполнительного документа у меня нет. Как узнать, на каком основании наложен арест и почему полностью на всю зарплату?

Заранее спасибо

22 Августа 2014, 13:11, вопрос №537304 Надежда, г. Ессентуки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 770 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Афонина Екатерина

    Ст. 138 ТК РФ: Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

    Таким образом, больше 50% зп с Вас удерждивать не имеют права

    22 Августа 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Екатерина. А не подскажите, куда обратиться с жалобой и как правильно составить заявление?

    22 Августа 2014, 13:26
  • Юрист - Афонина Екатерина

    А Вы знаете, на каком основании с Вас удерживают средства? было судебное решение?

    22 Августа 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня имеется задолженность по кредитной карте русского стандарта, я не оплачивала по той причине, что долгое время не работала. Не было ни суда, ни решения. Просто пришло смс с текстом об аресте. А никакой повестки в суд, ничего не приходило. Меня неизвестно кто оставил без средств к существованию с несовершеннолетним ребенком, да еще на 17 недели беременности с угрозой прерывания. Как мне дальше воспитывать ребенка?

    22 Августа 2014, 13:38
  • Юрист - Афонина Екатерина

    На сайте службы судебных приставов можно узнать, возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство

    fssprus.ru/iss/ip/

    22 Августа 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Обратитесь в Сбербанк, узнайте, на каком основании прекращена выплата средств. Арест на имущества или счета должника может быть наложен только по исполнительному документу или в качестве обеспечительной меры по иску. Однако, на выплату заработной платы арест налагаться не может, можно только удерживать часть средств, но не более половины, как я уже писала. Вам нужно выяснить, на каком основании наложен арест и обратиться с заявлением о его снятии на том основании, что данный банковский счет предназначен исключительно для перечисления заработной платы

    22 Августа 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если мне приходят 1500 алиментов от бывшего мужа на ребенка. Может ли счет на алименты быть арестован?

    22 Августа 2014, 13:55

    Уточнение клиента

    Исполнительное производство 18728/14/26042 ИП от 11.08.2014

    Судебный

    приказ от

    26 .05. 2014 №

    2- 777 /24/284 /14

    Я не пойму, а что значит ИП в исполнительном производстве? И почему мне никакого предупреждения, ни повестки не пришло? Правомерно ли это? И кем арестован счет?

    22 Августа 2014, 14:03
  • Юрист - Афонина Екатерина

    На эти средства вообще не может быть обращено взыскание:

    Статья 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
    денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

    22 Августа 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    И о вынесении судебного приказа, и о возбуждении исполнительного производства Вас обязаны были известить. Подавайте жалобу в отделение ФССП по месту жительства о снятии ареста

    22 Августа 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело, что не известили. Спасибо большое, а как составить жалобу, не подскажите?

    22 Августа 2014, 14:12

    Уточнение клиента

    А денежные средства вернут или нет? И будут ли с зарплатного счета снимать деньги? Ведь моей зарплаты не хватает даже на прожиточный минимум мне и ребенку?

    22 Августа 2014, 14:19
  • Юрист - Афонина Екатерина

    В свободной форме на имя руководителя отделения ФССП.  Указывайте, что арест наложен не на депозитный счет, а на карточку для получения периодических платежей (зп и алименты)

    22 Августа 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как долго будут рассматривать мое заявление? Мне на днях должны перечислить зарплату?

    22 Августа 2014, 14:22
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Возможно, в части взыскания пристав не нарушил процедуру, и при поступлении денежных средств Вы сможете снять 80% суммы. Чтобы снизить процент, можно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения.

    22 Августа 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В арбитражный суд? Заявление в свободной форме?

    22 Августа 2014, 15:00
stats