Решение вопроса с Социальным Фондом Развития Регионов

Здравствуйте меня зовут Екатерина . Не знаю что делать дальше, подскажите пожалуйста. Вот моя история :

"В конце января 2014 в газете увидела вкладыш, что «Социальный Фонд Развития Регионов» помогает людям приобрести недвижимость, под низкий процент 7,2% сроком до 30 лет. Меня это предложение заинтересовало, я позвонила по этому объявлению. Мне ответили, что да действительно такая программа есть и сказала, что для того чтобы получить ту сумму которую мне не хватает на приобретение жилья ( я попросила у них рассчитать мне 1800000) мне нужно будет заключить с ними договор, а так же она рассказала мне, о том ,как все это происходит: Для начала находишь объект недвижимости. Затем заключается с ними договор, оплачивается первый мной взнос в размере от 5 % до 20%. Затем они дают номер телефона отдела по работе с клиентами. Связываешься с ними , они связывают клиента со специалистом. С ним договариваешься о встрече, когда состоится сделка купли-продажи. Деньги переводятся продавцу в день сделки на расчетный счет. И жилье ставится на учет , т.е. является залогом до полного расчета. Так как у меня была запрошена и одобрена сумма 1800000 то я выбрала размер первого взноса 15% , то есть 270000 тыс. руб. После того как я оплатила эти деньги нашла объект недвижимости вот тут все и началось. Меня стали «по русски » сказать футболить из месяца в месяц, мол перезвоните в следующем месяце так как в нашем фонде не достаточно средств для того чтобы перечислить мне 1800000. А платить я начала с февраля месяца по 9600, это мой ежемесячный платеж. Вскоре я поняла , что меня просто обманули. Я написала этому фонду письмо о расторжении с ними договора. А также обратилась в прокуратуру, где меня отправили в полицию, мотивируя тем ,что мошенничеством занимается именно эта служба. В полиции мое заявление приняли по факту мошенничества в особо крупных размерах. Через 3 недели мне пришло письмо из полиции , что дело передано в Западный Округ Краснодарского края. И вот теперь я не могу дозвониться в этот Округ, и узнать на какой стадии развития находится мое дело. А 02.08.2014г. мне пришел ответ от Социального фонда, что мне отказано в возвращении моих денежных средств . Так как вознаграждение не возвращается т.е 270000 которые я им заплатила. А деньги которые я им заплатила , оформила в Сбербанке сроком на 5лет. И вот до сих пор каждый месяц я плачу кредит. Я с этим договором обращалась к юристу , как мне показалось что он не хочет или не знает что делать". Пожалуйста подскажите , как мне можно вернуть свои деньги или куда обратиться дальше. Заранее огромное спасибо.

, Екатерина, г. Тимашевск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Затем заключается с ними договор, оплачивается первый мной взнос в размере от 5 % до 20%.

Екатерина

Так как у меня была запрошена и одобрена сумма 1800000 то я выбрала размер первого взноса 15%, то есть 270000 тыс. руб. После того как я оплатила эти деньги нашла объект недвижимости вот тут все и началось.

Екатерина

Я правильно понимаю, что данные деньги Вы перевели именно в эту компанию? Каким образом был осуществлен перевод — через банк? Уточните пожалуйста, это имеет значение.

В целом как я понял из вопроса, деньги Вы перечислили именно им, поэтому будем исходить из этого.

И вот до сих пор каждый месяц я плачу кредит. Я с этим договором обращалась к юристу, как мне показалось что он не хочет или не знает что делать". Пожалуйста подскажите, как мне можно вернуть свои деньги или куда обратиться дальше. Заранее огромное спасибо.

Екатерина

На текущий момент действительно все сводится к тому, что совершено мошенничество, все признаки состава преступления есть:

Статья 159 УК РФ Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

При этом здесь крупный размер, но не особо крупный:

Ст. 158 УК РФ

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупнымодин миллион рублей.

Но ч. 4 остается, так как здесь действует организованная группа.

Лучше всего возвращать свои деньги через полицию, куда Вы уже обратились.

На текущий момент дело еще не возбуждено, только проводится проверка, при этом в УПК установлен срок проведения предварительной проверки:

Статья 144 УПК РФ Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Соответственно, если сроки нарушены — Вам необходимо писать жалобу на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру, обычно это ускоряет их работу. При этом о результатах рассмотрения Вашего заявления о преступлении Вас обязаны уведомить.

После того, как все таки удастся добиться возбуждения уголовного дела, Вам необходимо будет заявить гражданский иск в рамках расследования данного уголовного дела:

Статья 44 УПК РФ Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

На текущий момент основные рекомендации — это добиваться возбуждения уголовного дела, пишите жалобу в прокуратуру, лучше также сразу на имя начальника ГУВД (две аналогичные жалобы), как только дело будет возбуждено шансы вернуть деньги значительно повысятся.

Если у Вас есть вопросы — задавайте, будут рад на них ответить.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.