Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Не хотят обменять смартфон

Приобрела смартфон Lenovo s 960. Консультант сказал что в это устройство должна вставляться флешка. Но как оказалось это устройство не предусмотрено для флешки. Я хотела обменять, но мне сказали данный товар обмену и возврату не подлежит. Что делать в таком случае?

22 Августа 2014, 11:59, вопрос №537224 Ирина, г. Углич

Уточнение клиента

При покупке смартфона со мной был мой брат. Который все прекрасно видел и слышал.

22 Августа 2014, 13:00
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 680 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Родионов Александр

    Добрый день!

    Согласно Закона о защите прав потребителей они не правы. Пишите претензию.

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
    1.
    Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
    качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
    приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
    расцветке, размеру или комплектации.(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Потребитель
    имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в
    течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки
    . Обмен
    непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
    указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
    потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
    товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
    товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
    чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
    возможности ссылаться на свидетельские показания.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    2.
    В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день
    обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от
    исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
    указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате
    уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в
    течение трех дней со дня возврата указанного товара. По
    соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен
    при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан
    незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в
    продажу.(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
    1.
    Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях
    (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других
    материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства
    гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми),
    лекарственные препараты(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)(см. текст в предыдущей редакции)

    2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)(см. текст в предыдущей редакции)

    3. Парфюмерно-косметические товары

    4.
    Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и
    синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты,
    тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели);
    строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые
    покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)(см. текст в предыдущей редакции)

    5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

    6.
    Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из
    полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и
    принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для
    хранения и транспортирования пищевых продуктов)

    7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)(см. текст в предыдущей редакции)

    8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

    9.
    Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных
    металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней,
    ограненные драгоценные камни

    10.
    Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним;
    мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ;
    прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

    11.
    Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены
    гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые;
    электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура;
    бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура;
    телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные
    инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и
    устройства
    )(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)(см. текст в предыдущей редакции)

    12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

    13. Животные и растения(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

    4.
    Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и
    нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания,
    воспроизведенные на технических носителях информации)(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

    В перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену, смартфон не входит.

    Удачи Вам!!!


    22 Августа 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Ирина!

    Когда Вы приобретали данный смартфон, был ли еще кто-то с Вами из знакомых? Это необходимо для того, чтобы кто-то подтвердил, что продавец Вам сказал как выяснилось потом не достоверную информацию, а конкретно то, что смартфон поддерживает карту памяти!

    В соответствии с ч.1 ст.10 Закона о защите прав потребителей, изготовитель (исполнитель,продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора

    Согласно ч.2, ч.4 ст.12 Закона о защите прав потребителей, продавец (исполнитель),не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге),несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

    В соответствии с ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

    Но к сожалению, если свидетелей у Вас нет, и соответственно подтвердить факт того, что продавец  сообщил Вам не достоверную информацию о товаре — не представляется возможным, то в соответствии с ч.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе обменять смартфон только на аналогичный товар, то есть такой же! 

    Продавец Вас обманул, сказав, что смартфон относится к перечню товаров, обмен которых запрещен, обменять смартфон Вы вправе!

    Следовательно, если у Вас есть свидетели покупки, то пишите претензию с Вашим требованием, а если же нет свидетелей то Вы также можете предъявить претензию, так как имеете право на обмен товара на аналогичный, но зачем Вам такой же смартфон, в котором по прежнему будет отсутствовать слот для карты памяти!

    22 Августа 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Поскольку Ваш брат был с Вами, то сможет подтвердить факт предоставления продавцом не достоверной информации о товаре, поэтому как я написал ранее, предъявляйте претензию с Вашим требованием (из ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей) пока еще не прошел 15-и дневный срок, со дня покупки! Претензию делайте в 2-х экземплярах, один оставляете себе, другой отдаете продавцу, и просите чтобы на Вашем экземпляре он расписался и поставил дату получения претензии, если же принять откажутся, то отправляйте один экземпляр заказным письмом с уведомлением, где в последствии корешок от уведомления приложите к Вашей копии претензии, и в случае неудовлетворения Вашего требования, или же нарушения срока удовлетворения, приложите ее к исковому заявлению для обращения в суд!  

    22 Августа 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats