8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Является ли подобное требование вымогательством денег?

В период работы исполнительным директором Ярославской компании, заключил договор с "Билайном" на интернет и телефон от имени компании. К моменту закрытия офиса за две недели выслал заявление о расторжении данного договора, получил подтверждение о получении по телефону.

Теперь получаю подобные письма, сумма как минимум за три месяца задолженности перед Билайном. На основании чего и на каком основании, ниже указанная компания высылает мне подобные письма. Могу ли я подать на них в суд за вымогательство?

Уважаемый адресат!

Уведомляем, что у Вас имеется задолженность перед «Свеа Экономи Сайпрус Лимитед» в сумме:

18206,89 RUB

Оплата должна быть произведена в сроки, указанные во вложении, по следующим реквизитам:

Получатель: ООО «Кредитэкспресс Финанс» ИНН 7707790885

Расчетный счет: Р/с 40702810938050018904

Банк-получатель: Московский банк Сбербанка России ОАО

корр.счет, БИК: К/c 30101810400000000225 БИК 044525225

Назначение платежа: 1359961874

Если у Вас остались дополнительные вопросы, свяжитесь с нами по телефону:

8-8007753727, 8-4992151025

В случае неоплаты мы вынуждены будем прибегнуть к принудительному взысканию указанной суммы.

С уважением,

"Кредитэкспресс Финанс"

Показать полностью
, Вадим, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Вадим! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Теперь получаю подобные письма, сумма как минимум за три месяца задолженности перед Билайном. На основании чего и на каком основании, ниже указанная компания высылает мне подобные письма. Могу ли я подать на них в суд за вымогательство?

Вадим

Боюсь, что за вымогательство их привлечь не удастся, поскольку во-первых с их стороны нет угроз, которые образуют вымогательство (угроза принудительным взысканием по несуществующему обязательству не является угрозой по смыслу УК):

Статья 163 УК РФ Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Как видите, Уголовный кодекс указывает на конкретные форма угроз, которые образуют состав вымогательства.

Но, если они продолжат Вас подобным образом беспокоить и с их стороны будут угрозы причинения вреда здоровью, тогда я все же рекомендую Вам обратиться в полицию.

При этом имейте ввиду, что отправка Вами уведомления и получения подтверждающей смс достаточно для прекращения договора, поэтому никакого долга нет и быть не может:

Статья 782 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.


0
0
0
0

На мой взгляд пока не стоит реагировать на это уведомление, возможно Вы позвоните им, а это окажется мошенничеством, при звонке снимут деньги. Главное, чтобы у Вас были сохранены доказательства того, что Вы расторгли договор.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте, Вадим! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Добрый день. Нет, в смысле уголовнорго законодательства это вымогательством не является.

Вымогательство это 

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характерапод угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

В Вашем случае нет требования передачи чужого имущества ( они по ошибке считают что у Вас есть задолженность, а следовательно они требуют свое)

И самое главное — у Вас нет ни угроз, ни насилия. Они ссылаются на то что в случае если не вернете долг, то они прибегнут к ЗАКОННОЙ процедуре.

Так что вымогательства тут нет

Вы можете ответить, что не знаете о чем идет речь и в случае повторения писем подадите заявление о мошенничестве.

Если письма буду все таки приходить, то можете подать в отдел полиции заявление о мошенничестве, так как никаких долгов у Вас нет, и Вы считаете что неизвестные Вам лица пытаются обманным путем завладеть Вашими деньгами ссылаясь на несуществующий долг и рассчитывая на Вашу неосведомленность и юридической неграмотности.

Ну и можете вообще не отвечать на эти письма

0
0
0
0

а следовательно они требуют свое

Белоус Олег

Поправка. Они считают что требуют свое. то есть действуют не умышленно

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094775, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.11.2014