Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Является ли подобное требование вымогательством денег?

В период работы исполнительным директором Ярославской компании, заключил договор с "Билайном" на интернет и телефон от имени компании. К моменту закрытия офиса за две недели выслал заявление о расторжении данного договора, получил подтверждение о получении по телефону.

Теперь получаю подобные письма, сумма как минимум за три месяца задолженности перед Билайном. На основании чего и на каком основании, ниже указанная компания высылает мне подобные письма. Могу ли я подать на них в суд за вымогательство?

Уважаемый адресат!

Уведомляем, что у Вас имеется задолженность перед «Свеа Экономи Сайпрус Лимитед» в сумме:

18206,89 RUB

Оплата должна быть произведена в сроки, указанные во вложении, по следующим реквизитам:

Получатель: ООО «Кредитэкспресс Финанс» ИНН 7707790885

Расчетный счет: Р/с 40702810938050018904

Банк-получатель: Московский банк Сбербанка России ОАО

корр.счет, БИК: К/c 30101810400000000225 БИК 044525225

Назначение платежа: 1359961874

Если у Вас остались дополнительные вопросы, свяжитесь с нами по телефону:

8-8007753727, 8-4992151025

В случае неоплаты мы вынуждены будем прибегнуть к принудительному взысканию указанной суммы.

С уважением,

"Кредитэкспресс Финанс"

22 Августа 2014, 11:30, вопрос №537184 Вадим, г. Москва

Вадим оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вадим! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    22 Августа 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вадим! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    22 Августа 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Нет, в смысле уголовнорго законодательства это вымогательством не является.

    Вымогательство это 

    Статья 163. Вымогательство
    1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характерапод угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

    В Вашем случае нет требования передачи чужого имущества ( они по ошибке считают что у Вас есть задолженность, а следовательно они требуют свое)

    И самое главное — у Вас нет ни угроз, ни насилия. Они ссылаются на то что в случае если не вернете долг, то они прибегнут к ЗАКОННОЙ процедуре.

    Так что вымогательства тут нет

    Вы можете ответить, что не знаете о чем идет речь и в случае повторения писем подадите заявление о мошенничестве.

    Если письма буду все таки приходить, то можете подать в отдел полиции заявление о мошенничестве, так как никаких долгов у Вас нет, и Вы считаете что неизвестные Вам лица пытаются обманным путем завладеть Вашими деньгами ссылаясь на несуществующий долг и рассчитывая на Вашу неосведомленность и юридической неграмотности.

    Ну и можете вообще не отвечать на эти письма

    22 Августа 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Теперь получаю подобные письма, сумма как минимум за три месяца задолженности перед Билайном. На основании чего и на каком основании, ниже указанная компания высылает мне подобные письма. Могу ли я подать на них в суд за вымогательство?

    Вадим

    Боюсь, что за вымогательство их привлечь не удастся, поскольку во-первых с их стороны нет угроз, которые образуют вымогательство (угроза принудительным взысканием по несуществующему обязательству не является угрозой по смыслу УК):

    Статья 163 УК РФ Вымогательство

    1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

    Как видите, Уголовный кодекс указывает на конкретные форма угроз, которые образуют состав вымогательства.

    Но, если они продолжат Вас подобным образом беспокоить и с их стороны будут угрозы причинения вреда здоровью, тогда я все же рекомендую Вам обратиться в полицию.

    При этом имейте ввиду, что отправка Вами уведомления и получения подтверждающей смс достаточно для прекращения договора, поэтому никакого долга нет и быть не может:

    Статья 782 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.


    22 Августа 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а следовательно они требуют свое

    Белоус Олег

    Поправка. Они считают что требуют свое. то есть действуют не умышленно

    22 Августа 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    На мой взгляд пока не стоит реагировать на это уведомление, возможно Вы позвоните им, а это окажется мошенничеством, при звонке снимут деньги. Главное, чтобы у Вас были сохранены доказательства того, что Вы расторгли договор.

    22 Августа 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats