Раздел автомобиля при разводе

за месяц до брака я купила автомобиль. пользовалась им только я. муж не был записан даже в страховке. сейчас при разводе муж уверяет что я должна ему половину стоимости авто. так ли это?

, екатерина, г. Новосибирск
Андрей Сергеевич
Юрист, г. Брянск

Ваш муж прав, так как в соответствии с п.1 статьи 34 Семейного Кодекса РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом неважно на кого из супругов зарегистрировано имущество.

Если Вас еще не развели продайте машину, например своей матери или отцу
Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

за месяц до брака я купила автомобиль

екатерина

на тот момент вы ещё не были в браке. это не совместная собственность!

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.