Как получить статус беженца

У меня жена и ребёнок из Украины а я сам Россиянин.Может ли она получить вместе с ребёнком статус беженца.Ребёнка я хочу усыновить

, Ильдар, г. Бугульма
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Беженцем признается лицо, которое не является гражданином РФ и которое в силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может или не желает пользоваться защитой этой страны вследствие таких опасений; или, не имея гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений (ст. 1 Закона от 19.02.1993 N 4528-1)
Алгоритм действий — в приложении

порядок получения статуса беженца

Ильдар
Клиент, г. Бугульма

В течении какого времени выдаётся статус беженца после подачи всех документов

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Ильдар! Из опыта: статус беженца получить сложновато. Вашей супруге проще получить временное убежище. Но если Вы в официальном браке более трех лет, то Ваша супруга имеет право получить временное разрешение на проживание (РВП) в безквотовом порядке, после чего она имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке согласно ст.13 ФЗ РФ «О гражданстве».

Удачи.

Ильдар
Клиент, г. Бугульма

мы женаты с июля этого года расписались на Украине она взяла мою фамилию но поменять паспорт так и не смогла в связи с военной ситуацией на Юго-Востоке Украины в паспорте стоит печать поменять в течении 30 дней может ли она поменять паспорт у нас в Татарстане на мою фамилию

Ильдар, Вашей супруге необходимо обратиться в ФМС с заявлением о присвоении статуса временного убежища. Получив свидетельство о временном убежище, супруга сдаст на хранение в ФМС паспорт гражданина Украины. С данным свидетельством супруга имеет право оформляться на работу. Статус временного убежища присваивается на один год, в дальнейшем может продлеваться ФМС в зависимости от ситуации. Но Вашей супруге далее  необходимо подать заявление в ФМС на получение РВП. Получив, разрешение на временное проживание (на три года) в дальнейшем необходимо решать вопрос с получением гражданства РФ. Сразу получить паспорт на Вашу фамилию супруга не сможет.