По кредитам

здравствуйте! коротко! мы с мужем брали кредиты на продвижение своего дела. был доход- все платили. но 4 месяца назад все рухнуло. я не могу выйти из стрессового состояния. звонки- письма-и т.д. сейчас нечем пока платить но суммы большие. что делать не знаю?

, Надежда

Здравствуйте, Надежда. В случае, если банк еще не направил исковое заявление в суд о взыскании задолженности, процентов, пени, и т.д., Вы можете сходить в банк и поговорить с сотрудниками кредитного отдела, объяснив им ситуацию. Тем самым, Вы дадите понять им, что Вы не собираетесь скрываться от кредитора и не являетесь собираетесь быть злостным неплательщиком, а просрочка по кредиту возникла в связи с тяжелым материальным положением. Далее, попытайтесь договориться с банком о реструктуризации либо рассрочке долга. Вы можете попросить банк пойти Вам навстречу и подписать дополнительное соглашение об увеличении срока возврата кредита без изменения иных условий кредитного договора.

Можно также попытаться договориться с банком о том, что Вы будете выплачивать определенное время только проценты по кредиту, а уже при улучшении Вашего финансового состояния оплатите постепенно и саму сумму долга. Дело в том, что ни один банк не согласится простить Вам проценты при условии оплаты Вами кредита хоть сейчас. Если же попросить их об обратном, то в принципе, банк ничего не потеряет, так как проценты Вы будете выплачивать в срок, а уж саму сумму кредита вы так и так потом вернете.

Советую также все Ваши просьбы предоставлять банку в письменном  виде в двух экземплярах через канцелярию или секретаря. Опишите в них как можно больше веских и серьезных причин неуплаты долга.

Если банк не согласится, либо если дело уже в суде, то можно попытаться договориться с банком в суде. Судья обязан сам выяснить — не желают ли стороны заключить мировое соглашение. Вот тогда и предоставьте свой вариант рассрочки.

Банки нечасто подают иски в суд о взыскании задолженности. Они скорее уступают долг коллекторской фирме. Коллекторы не обладают полномочиями по проведению исполнительных действий и не вправе входить в помещения, накладывать арест, описывать имущество, и т.д. Все, что они могут – это просить Вас оплатить долг в корректной форме – не более. В случае если суд вынесет решение по иску банка либо коллекторов о взыскании долга, то после вступления в силу решения суда и направления приставам исп. листа можно обратиться в суд по поводу отсрочки выплаты долга в соответствии со ст. 37 Закона «Об исполнительном производстве»:Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.