Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли продать ИП? Как правильно продать бизнес?

Здравствуйте! Можно ли и как продать бизнес ИП?

Из всей информации(найденной в интернете),я выделил что,

Продавать бизнес лучше

1 вариант если ООО то долю,

2 вариант если ИП то продать как имущественный комплекс.

У меня вопрос по 2 варианту.

Являюсь ИП,хочу продать бизнес.Хотел бы узнать какие поэтапно действия мне предпринять,что бы максимально правильно и выгодно это сделать.

Есть коммерческая недвижимость выведенная из жил.фонда,офисное и торговое оборудование,сайт,клиенская база,логотип,разработанная реклама и т.д

22 Августа 2014, 10:23, вопрос №537032 Артур, г. Мурманск

Артур оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Поскольку ИП — физическое лицо, и его нельзя продать, то Вам необходимо будет заключать несколько сделок (в т.ч. купли-продажи) по отчуждению:

    — недвижимого имущества ИП,

    — движимого имущества ИП,

    — исключительных прав (на логотип и базы данных).

    22 Августа 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Артур, доброе утро.

    Как таковое продать ИП нельзя, можно продать все, чем владеет ИП. В принципе по обычному договору купли-продажи.

    22 Августа 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравсвтуйте!

    Действительно, Вам лучше продать бизнес как имущественный комплекс. 

    Статья 559. Договор продажи предприятия
    1. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

    2. Исключительные права на средства индивидуализации предприятия, продукции, работ или услуг продавца (коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания), а также принадлежащие ему на основании лицензионных договоров права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором.

    3. Права продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче покупателю предприятия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Передача покупателю в составе предприятия обязательств, исполнение которых покупателем невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает продавца от соответствующих обязательств перед кредиторами. За неисполнение таких обязательств продавец и покупатель несут перед кредиторами солидарную ответственность.

    Для начала, соберите необходимые документы.

    Если размеры бизнеса позволяют, получите аудиторское заключение. На недвижимость произведите оценку, получите свежие справки. Приготовьте копии балансов со всеми приложениями. 

    Оцените бизнес и определите стоимость продажи. Можно провести независимую оценку стоимости бизнеса с помощью профессионалов.

    Подготовьте договор продажи предприятия (образец во вложении).

    • ДОГОВОР продажи предприятия.doc
    22 Августа 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Артур.

    Если ИП, то да надо продавать как имущественный комплекс.

    Сначала продаете имущество, платите налог, потом закрываете ИП.

    Согласно ст. 132 ГК РФ:

    1. Предприятием как объектом прав признается
    имущественный комплекс, используемый для осуществления
    предпринимательской деятельности.


    Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.



    2. Предприятие в целом или его часть
    могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок,
    связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.


    В состав предприятия
    как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные
    для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения,
    оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а
    также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его
    продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки,
    знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не
    предусмотрено законом или договором.

    То есть, в данной статье речь идет об имуществе не только организации- следовательно предприятием может рассматриваться и имущество, используемое в предпринимательской деятельности ИП.



    22 Августа 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Если у Вас зарегистрировано предприятие, как единый имущественный комплекс, то Вы вправе продать его согласно ГК РФ:

    Статья 559. Договор продажи предприятия

    1. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

    2. Исключительные права на средства индивидуализации предприятия, продукции, работ или услуг продавца (коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания), а также принадлежащие ему на основании лицензионных договоров права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Права продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче покупателю предприятия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Передача покупателю в составе предприятия обязательств, исполнение которых покупателем невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает продавца от соответствующих обязательств перед кредиторами. За неисполнение таких обязательств продавец и покупатель несут перед кредиторами солидарную ответственность.

    Статья 560. Форма и государственная регистрация договора продажи предприятия

    1. Договор продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434), с обязательным приложением к нему документов, указанных в пункте 2 статьи 561 настоящего Кодекса.

    2. Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность.

    КонсультантПлюс: примечание.

    Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 560, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

    3. Договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

    Статья 561. Удостоверение состава продаваемого предприятия

    1. Состав и стоимость продаваемого предприятия определяются в договоре продажи предприятия на основе полной инвентаризации предприятия, проводимой в соответствии с установленными правилами такой инвентаризации.

    2. До подписания договора продажи предприятия должны быть составлены и рассмотрены сторонами: акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований.

    Имущество, права и обязанности, указанные в названных документах, подлежат передаче продавцом покупателю, если иное не следует из правил статьи 559 настоящего Кодекса и не установлено соглашением сторон.



    22 Августа 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Отчуждать (продавать) право на логотип Вы можете по договору об отчуждении исключительного права.

    ГК РФ:

    Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

    1. По договору об отчуждении исключительного права одна
    сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее
    ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или
    на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне
    (приобретателю).


    2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в
    письменной форме и подлежит государственной регистрации в случаях,
    предусмотренных пунктом 2 статьи 1232
    настоящего Кодекса. Несоблюдение письменной формы или требования о
    государственной регистрации влечет недействительность договора.


    3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель
    обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором
    вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.


    При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного
    права условия о размере вознаграждения или порядке его определения
    договор считается незаключенным. При этом правила определения цены,
    предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.


    4. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности
    или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к
    приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного
    права, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Если договор об
    отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации
    (пункт 2 статьи 1232),
    исключительное право на такой результат или на такое средство переходит
    от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации
    этого договора.


    5. При существенном нарушении приобретателем обязанности выплатить
    правообладателю в установленный договором об отчуждении исключительного
    права срок вознаграждение за приобретение исключительного права на
    результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации
    (подпункт 1 пункта 2 статьи 450)
    прежний правообладатель вправе требовать в судебном порядке перевода на
    себя прав приобретателя исключительного права и возмещения убытков,
    если исключительное право перешло к его приобретателю.


    Если исключительное право не перешло к приобретателю, то при
    нарушении им обязанности выплатить в установленный договором срок
    вознаграждение за приобретение исключительного права правообладатель
    может отказаться от договора в одностороннем порядке и потребовать
    возмещения убытков, причиненных расторжением договора.

    Отчуждать (продавать) право на базы данных и рекламные разработки Вы можете по договору об отчуждении исключительного права на объект смежных прав.


    ГК РФ:

    Статья 1307. Договор об отчуждении исключительного права на объект смежных прав 

    По договору об отчуждении исключительного права на объект
    смежных прав одна сторона — исполнитель, изготовитель фонограммы,
    организация эфирного или кабельного вещания, изготовитель базы данных,
    публикатор произведения науки, литературы или искусства либо иной
    правообладатель передает или обязуется передать свое исключительное
    право на соответствующий объект смежных прав в полном объеме другой
    стороне — приобретателю исключительного права.


    22 Августа 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    1.Продажа доли Вам не подходит, так как для этого необходимо преобразоваться в ООО, а перевод ИП в ООО невозможен в силу закона

    2. Продажа имущественного комплекса то же невозможен, так как предприятие, как имущественный комплекс до продажи должно быть зарегистрировано как недвижимое имущество.

    На основании вышеизложенного остается: 

    1- в отношении заключенных договоров — заключить договора на замену стороны в действующих договорах, конечно только с согласия кредиторов согласие должника по договору не требуется) 

    2- продать имущество и имущественные права

    3- ликвидировать ИП

    22 Августа 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    При продаже ИП, как имущественного комплекса, нужно заключать договор и составлять передаточный акт, и все это регистрировать в Управлении Росреестра.

    Перед этим нужно провести аудит, провести оценку.

    Список документов, которые потребуются:

    Аудиторское заключение

    Бухгалтерский баланс

    Заключение об оценке

    Если есть кредиторы, то долговой перечень.

    22 Августа 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    При отчуждении недвижимого имущества ИП необходимо иметь в виду следующее.

    При продаже недвижимого имущества  физлицо (ИП) может
    рассчитывать на имущественный вычет. То есть уменьшить сумму, на которую
    станет начислять НДФЛ. Сократить ее можно на сумму, полученную от
    покупателя, но не более чем на 1 млн руб.


    Вместо вычета можно воспользоваться
    другим правом. А именно доходы от продажи недвижимости уменьшить на
    сумму, которую в свое время за нее заплатили. Это удобно, если имущество
    было куплено, а не получено, например, по наследству. При этом затраты
    должны быть подтверждены документально.


    22 Августа 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Продать имущества ИП как имущественный комплекс, конечно можно, но это нецелесообразно, так как возрастают временные и финансовые затраты, имущество ИП лучше продавать по договорам купли-продажи (отдельно движимое и отдельно недвижимое имущество), то есть всего 2 договора.

    22 Августа 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Я бы еще рекомендовал рассмотреть вариант зарегистрировать ООО и перезаключить все договора на имя этого ООО. 

    А потом продать 100% доли в уставном капитале этого ООО.

    При смене собственника все права и обязанности ООО останутся прежними, но вместо значительного числа сделок по переводу ваших прав и обязанностей как ИП на третье лицо, вы заключаете одну — о продаже доли в обществе.

    На мой взгляд, выгоднее перевести бизнес в ООО — это поднимет цену, т.к. при смене собственнка сохраняться все права и обязанности по ранее заключенным следкам.

    22 Августа 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Артур, выгоднее будет продавать частями
    (недвижимое-движимое-исключительные права). Тогда возможен и налоговый
    вычет, а также не отчуждение исключительных прав, а составление
    лицензионных договоров (т.н. «аренда» исключительных прав) с лишь временным правом нового пользователя на исключительные права.

    Налоговый вычет может быть применен такой же, как и при продаже обычной квартиры, так как ИП — физлицо.


    22 Августа 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Может быть такой вариант:

    Вы учреждаете ООО  как физическое лицо, где 100 % Ваши. Поскольку имущество, используемое ИП в своей деятельности принадлежит не ИП, а Вам как физическому лицу (помним, что ИП — это указанием на то, что физическое лицо зарегистрирован  для ведения этим физ. лицом предпринимательской деятельности).Отсюда,  всё имущество, которое используется в предпринимательской деятельности + все доходы от предпринимательской деятельности + результат этой деятельности — принадлежит Вам как физическому лицу. И все обязательства, возникающие в ходе предпринимательской деятельности, возникают Вас как у физического лица. Поэтому свою долю в ООО Вы выплачиваете имуществом, которое переходит в собственность нового ООО, где Вы 100 % владелец.Таким образом, Вы (Вы же ИП) выводите имущество из предпринимательской деятельности и отчуждаете его — передаете как вклад в ООО. Далее продаете долю (100) в ООО. И закрываете ИП.

    22 Августа 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калистратова Елена

    Добрый день Артур,

    продавать имущество необходимо будет частями: недвижимость, движимое имущество и исключительные права.

    С дохода, полученного от продажи нужно будет заплатить налог.

    Возможно применение схем уменьшения налоговой нагрузки. Для этого нужно знать применяемую Вами систему налогообложения, основной вид деятельности в ЕГРИП.

    22 Августа 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Продавайте отдельными договорами. Недвижимость регистрируйте в ФРС, движимое имущество продаете так.

    Товарные знаки также лучше продать отдельно и зарегистрировать замену правообладателя в Роспатенте.

    22 Августа 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats